Paternopoli, 15 giugno. WITH – Wine Italy Tour HERES e FONZONE

Letture: 260
WITH - Wine Italy Tour HERES e FONZONE
WITH – Wine Italy Tour HERES e FONZONE

Lunedì 15 Giugno, l’azienda FONZONE ospiterà nella sua tenuta a Paternopoli (AV), nel cuore dell’areale del Taurasi, la seconda tappa del 2015 del WITH – Wine Italy Tour HERES.

Il WITH è un evento di degustazione itinerante che, con diversi appuntamenti in giro per l’Italia, offre la possibilità di conoscere direttamente vignerons e grandi produttori dei migliori terroir italiani e stranieri, distribuiti da HERES Spa, società di servizi nata in Toscana nel 2000 da un’idea di Cesare Turini.

La manifestazione prevede la partecipazione di circa 30 aziende e gli addetti ai lavori e i wine lovers potranno degustare circa 150 etichette da nord a sud dell’Italia e da oltreconfine.

Lorenzo Fonzone
Lorenzo Fonzone

L’evento è totalmente gratuito: per partecipare basterà semplicemente accreditarsi sul sito www.heres.com. L’azienda Fonzone è facilmente raggiungibile dalla A16 Napoli-Bari (uscire ad Avellino Est, prendere la SS400 – Ofantina – fino a Paternopoli e proseguire, seguendo le indicazioni, fino alla cantina). Per l’occasione una navetta gratuita per 50 persone partirà dalla stazione di Napoli Centrale alle 13.30 e sarà di nuovo alla stazione per le 18.15 (le persone interessate devono registrarsi inviando una email a caterina.bronzi@heres.it entro e non oltre venerdì 12 alle ore 12.00).

Tenuta Fonzone Caccese
Tenuta Fonzone Caccese

Aziende in degustazione:

PIEMONTE
Elvio Cogno (www.elviocogno.com),
Tenute Sella (www.tenutesella.it)

TOSCANA
Le Chiuse (www.lechiuse.com)
Le Ragnaie (www.leragnaie.com)
Tua Rita (www.tuarita.it)
Principe Corsini (www.principecorsini.com)
Petrolo (www.petrolo.it)

UMBRIA
Barberani (www.barberani.com)

CAMPANIA
Fonzone (www.fonzone.it)

SICILIA
Hauner (www.hauner.it)
Le Casematte (www.lecasematte.it)
Augustali (www.augustali.com)

LIQUORI E DISTILLATI
La Fenice (www.lafenicesapori.com)
Samaroli (www.samaroli.it)
Gin 6 o clock (www.sixoclockgin.co.uk)

AUSTRIA
Payer (www.weingut-payer.at)
Leth (www.weingut-leth.at)
Durnberg (www.duernberg.at)

CHAMPAGNE
Jean Milan (www.champagne-milan.com)
Corbon (www.champagne-corbon.fr)

BORGOGNA
Domaine Rossignol-Trapet(www.rossignol-trapet.com)
Domaine Ponsot (www.domaine-ponsot.com)
Domaine Bart (http://www.e-heres.com/company/domaine-bart)
Domaine des Lambrays (www.lambrays.com)
Domaine Sylvain Cathiard (www.e-heres.com/company/domaine-sylvain-cathiard)
Domaine d’Eugenie (www.domaine-eugenie.com)
Domaine Jobard (www.domaineclaudiejobard.fr)

MOSELLA
Willi Schaefer (www.weingut-willi-schaefer.de)

ALSAZIA
Josmeyer (www.josmeyer.com)

Altre aziende:
Coltellerie Berti, sapiente bottega artigiana fondata nel 1895 dalla famiglia Berti a Scarperia, nel fiorentino.

https://m.facebook.com/events/423962201118298