Slow Wine 2014: tutte le chiocciole italiane per bere bene

Letture: 84
Slowine 2014

Ed eccoci a una settimana dalla grande degustazione di sabato 26 ottobre prossimo, che si terrà a Venezia, dove presenteremo in anteprima nazionale la guida Slow Wine 2014. Visto che manca così poco al nostro debutto abbiamo deciso di pubblicare la lista delle 177 chiocciole della guida.

Per chi fosse alle prime armi e non sapesse il significato di questo simbolo vi alleghiamo quanto scritto a pagina 8 nella sezione: “Come leggere la Guida”.

Chiocciola: simbolo assegnato a una cantina per il modo in cui interpreta valori (organolettici, territoriali e ambientali) in sintonia con Slow Food. I vini della Chiocciola rispondono anche al criterio del buon rapporto tra la qualità e il prezzo, tenuto conto di quando e dove sono stati prodotti.

Aggiungiamo che tutte le Chiocciole della guida sono state visitate personalmente prima di decidere l'assegnazione di questo riconoscimento.

Abruzzo e Molise

Cataldi Madonna – Ofena Aq

Emidio Pepe – Torano Nuovo Te

Torre dei Beati – Loreto Aprutino Pe

Valentini – Loreto Aprutino Pe

Alto Adige

Cantina Terlano – Terlano/Terlan Bz

Kuenhof, Peter Pliger – Bressanone/Brixen Bz

Manincor – Caldaro/Kaltern Bz

Nusserhof, Heinrich Mayr – Bolzano/Bozen

Tenutae Lageder – Magrè/Margreid Bz

Unterortl, Castel Juval – Naturno/Naturns Bz

Basilicata

Cantine del Notaio – Rionero in Vulture Pz

Calabria

‘A Vita – Cirò Marina Kr

Sergio Arcuri – Cirò Marina Kr

Campania

Antica Masseria Venditti – Castelvenere Bn

Antonio Caggiano – Taurasi Av

Colli di Lapio – Lapio Av

Contrada Salandra – Pozzuoli Na

Contrade di Taurasi – Taurasi Av

Luigi Tecce – Paternopoli Av

Maffini – Castellabate Sa

San Giovanni – Castellabate Sa

Tenuta San Francesco – Tramonti Sa

Villa Dora – Terzigno Na

Emilia Romagna

Camillo Donati – Felino Pr

Fattoria Zerbina – Faenza Ra

Paolo Francesconi – Faenza Ra

Vigne dei Boschi – Brisighella Ra

Villa Venti – Roncofreddo Fc

Vittorio Graziano – Castelvetro Mo

Friuli Venezia Giulia

Borgo San Daniele – Cormons Go

Damijan Podversic – Gorizia Go

Edi Keber – Cormons Go

Gravner – Gorizia

I Clivi – Corno di Rosazzo Ud

Kante – Duino Aurisina Ts

La Castellada – Gorizia

Le Due Terre – Prepotto Ud

Meroi – Buttrio Ud

Miani – Buttrio Ud

Radikon – Gorizia

Ronco del Gnemiz – San Giovanni al Natisone Ud

Skerk – Duino Aurisina Ts

Skerlj – Sgonico Ts

Vignai da Duline – San Giovanni al Natisone Ud

Zidarich – Duino Aurisina Ts

Lazio

Casale della Ioria – Acuto Fr

Marco Carpineti – Cori Lt

Sergio Mottura – Civitella d'Agliano Vt

Liguria

Cascina delle Terre Rosse – Finale Ligure Sv

Maria Donata Bianchi – Diano Arentino Im

Santa Caterina – Sarzana Sp

Walter De Batté – Riomaggiore Sp

Lombardia

Agnes – Rovescala Pv

Ar.Pe.Pe. – Sondrio

Dirupi – Ponte in Valtellina So

Fay – Teglio So

Il Pendio – Monticelli Brusati Bs

Podere Il Santo – Rivanazzano Pv

Togni Rebaioli – Darfo Boario Terme Bs

Marche

Andrea Felici – Apiro Mc

Aurora – Offida Ap

Bucci – Ostra Vetere An

Collestefano – Castelraimondo Mc

Fattoria Dezi – Servigliano Fm

Fattoria La Monacesca – Matelica Mc

Fattoria San Lorenzo – Montecarotto An

Oasi degli Angeli – Cupra Marittima Ap

Pievalta – Maiolati Spontini An

Piemonte

Alessandria Fratelli – Verduno Cn

Anna Maria Abbona – Farigliano Cn

Antichi Vigneti di Cantalupo – Ghemme No

Brovia – Castiglione Falletto Cn

Ca' del Baio – Treiso Cn

Carussin – San Marzano Oliveto At

Cascina Ca' Rossa – Canale Cn

Cascina Corte – Dogliani Cn

Castello di Tassarolo – Tassarolo Al

Cavallotto Fratelli – Castiglione Falletto Cn

Conterno Fantino – Monforte d'Alba Cn

Dacapo – Agliano Terme At

Elio Altare – Cascina Nuova – La Morra Cn

Elvio Cogno – Novello Cn

Fiorenzo Nada – Treiso Cn

G.D. Vajra – Barolo Cn

Giacomo Brezza & Figli – Barolo Cn

Giuseppe Rinaldi – Barolo Cn

Hilberg – Pasquero – Priocca Cn

Iuli – Cerrina Monferrato Al

Le Piane – Boca No

Luigi Spertino – Mombercelli At

Pecchenino – Dogliani Cn

Piero Busso – Neive Cn

Roagna – I Paglieri – Barbaresco Cn

Serafino Rivella – Barbaresco Cn

Sottimano – Neive Cn

Vigneti Massa – Monleale Al

Puglia

Agricole Vallone – Lecce

Attanasio – Manduria Ta

Giancarlo Ceci – Andria Ba

Gianfranco Fino – Lama Ta

Morella – Manduria Ta

Paolo Petrilli – Lucera Fg

Polvanera – Gioia del Colle Ba

Sardegna

Giuseppe Sedilesu – Mamoiada Nu

Orlando Tondini – Calangianus Ot

Panevino – Nurri Ca

Sicilia

Arianna Occhipinti – Vittoria Rg

Cos – Vittoria Rg

Ferrandes – Pantelleria Tp

Frank Cornelissen – Solicchiata Ct

Girolamo Russo – Castiglione di Sicilia Ct

Graci – Castiglione di Sicilia Ct

I Vigneri – Randazzo Ct

Marco De Bartoli – Marsala Tp

Tenuta delle Terre – Nere Randazzo Ct

Valdibella – Camporeale Pa

Toscana

Badia a Coltibuono – Gaiole in Chianti Si

Baricci – Montalcino Si

Boscarelli – Montepulciano Si

Caiarossa – Riparbella Pi

Caparsa – Radda in Chianti Si

Castello dei Rampolla – Panzano in Chianti Fi

Corzano e Paterno – San Casciano in Val di Pesa Fi

Fattoi – Montalcino Si

Fattoria di Bacchereto – Terre a Mano Carmignano Po

Fattoria di Fèlsina – Castelnuovo Berardenga Si

Fattoria Selvapiana – Rufina Fi

Fontodi – Panzano in Chianti Fi

Frascole – Dicomano Fi

I Luoghi – Castagneto Carducci Li

Il Paradiso di Manfredi – Montalcino Si

Isole e Olena – Barberino Val d'Elsa Fi

Le Chiuse – Montalcino Si

Le Cinciole – Panzano in Chianti Fi

Montenidoli – San Gimignano Si

Monteraponi – Radda in Chianti Si

Montevertine – Radda in Chianti Si

Podere Concori – Gallicano Lu

Poderi Sanguineto I e II – Montepulciano Si

Riecine – Gaiole in Chianti Si

Salustri – Cinigiano Gr

Stefano Amerighi – Cortona Ar

Tenuta di Valgiano – Capannori Lu

Val delle Corti – Radda in Chianti Si

Trentino

Eugenio Rosi – Volano Tn

Francesco Poli – Vezzano Tn

Gino Pedrotti – Cavedine Tn

Maso Furli – Lavis Tn

Pojer & Sandri – Faedo Tn

Foradori – Mezzolombardo Tn

Redondel – Mezzolombardo Tn

Vignaiolo Fanti – Lavis Tn

Umbria

Adanti – Bevagna Pg

Antonelli San Marco – Montefalco Pg

Barberani Vallesanta – Baschi Tr

Palazzone – Orvieto Tr

Paolo Bea – Montefalco Pg

Tabarrini – Montefalco Pg

Valle d'Aosta

La Vrille – Verrayes Ao

Les Crêtes – Aymavilles Ao

Veneto

Ca' Orologio – Baone Pd

Casa Coste Piane – Valdobbiadene Tv

Corte Sant'Alda – Mezzane di Sotto Vr

Fongaro – Roncà Vr

La Biancara – Gambellara Vi

Le Fraghe – Cavaion Veronese Vr

Leonildo Pieropan – Soave Vr

Monte dall'Ora – San Pietro in Cariano Vr

Monte dei Ragni – Fumane Vr

Prà – Monteforte d'Alpone Vr

Silvano Follador – Valdobbiadene Tv

Sorelle Bronca – Vidor Tv

Tessère – Noventa di Piave Ve

Vigneto Due Santi – Bassano del Grappa Vi

Villa Bellini – San Pietro in Cariano Vr

Sarà possibile degustare questi vini, insieme a tutti quelli delle altre regioni d'Italia che hanno ricevuto un riconoscimento,  il prossimo 26 ottobre a Venezia, in occasione della presentazione di Slow Wine 2014.

Per maggiori informazioni guarda qui.

Per tutti i nostri lettori è possibile acquistare in anteprima SLOW WINE 2014 presso il negozio online di Slow Food.

Basta cliccare qui