Tutte le chiocciole Slow Wine 2013 regione per regione

Letture: 152
Slow Wine 2013

Dalle 15 al Lingotto la più grande degustazione di tutti i tempi: clicca qui per la carta dei vini di Slow Wine
Ed ecco le aziende a cui è stata riconosciuta la chiocciola

Abruzzo e Molise

Praesidium, Prezza (Aq)
Cataldi Madonna, Ofena (Aq)
Valentini, Loreto Aprutino (Pe)
Torre dei Beati, Loreto Aprutino (Pe)
Emidio Pepe, Torano Nuovo (Te)

Alto Adige

Cantina Terlano, Terlano/Terlan (Bz)
Manincor, Caldaro/Kaltern (Bz)
Unterortl – Castel Juval, Naturno/Naturns (Bz)
Nusserhof – Heinrich Mayr, Bolzano/Bozen
Kuenhof – Peter Pliger, Bressanone/Brixen (Bz)
Tenutae Lageder, Magrè/Margreid (Bz)
Haderburg, Salorno/Salurn (Bz)

Basilicata

Elena Fucci, Barile (Pz)

Calabria

Librandi, Cirò Marina (Kr)
‘A Vita, Cirò Marina (Kr)

Campania

Vadiaperti, Montefredane (Av)
Colli di Lapio, Lapio (Av)
Antonio Caggiano, Taurasi (Av)
Luigi Tecce, Paternopoli (Av)
Contrade di Taurasi, Taurasi (Av)
Antica Masseria Venditti, Castelvenere (Bn)
Sorrentino, Boscotrecase (Na)
Contrada Salandra, Pozzuoli (Na)
San Giovanni, Castellabate (Sa)
Giuseppe Apicella, Tramonti (Sa)

Emilia Romagna

Vittorio Graziano, Castelvetro (Mo)
Camillo Donati, Felino (Pr)
Paolo Francesconi, Faenza (Ra)
Vigne dei Boschi, Brisighella (Ra)
Fattoria Zerbina, Faenza (Ra)

Friuli Venezia Giulia

Edi Keber, Cormons (Go)
La Castellada, Gorizia (Go)
Borgo San Daniele, Cormons (Go)
Gravner, Gorizia (Go)
Damijan Podversic, Gorizia (Go)
Radikon, Gorizia (Go)
Kante, Duino Aurisina (Ts)
Zidarich, Duino Aurisina (Ts)
Skerlj, Sgonico (Ts)
Skerk, Duino Aurisina (Ts)
Ronco del Gnemiz, San Giovanni al Natisone (Ud)
Meroi, Buttrio, (Ud)
Le Due Terre, Prepotto (Ud)
I Clivi, Corno di Rosazzo (Ud)
Vignai da Duline, San Giovanni al Natisone (Ud)
Miani, Buttrio (Ud)

Lazio

Casale della Ioria, Acuto (Fr)
Marco Carpineti, Cori (Lt)
Sergio Mottura, Civitella d’Agliano (Vt)

 

Liguria

Maria Donata Bianchi, Diano Arentino (Im)
Walter De Batté, Riomaggiore (Sp)
Santa Caterina, Sarzana (Sp)
Cascina delle Terre Rosse, Finale Ligure (Sv)
Lombardia

Togni Rebaioli, Darfo Boario Terme (Bs)
Il Pendio, Monticelli Brusati (Bs)
Agnes, Rovescala (Pv)
Podere Il Santo, Rivanazzano (Pv)
Ar.Pe.Pe., Sondrio
Fay, Teglio (So)


Marche

Pievalta, Maiolati Spontini (An)
Bucci, Ostra Vetere (An)
Fattoria San Lorenzo, Montecarotto (An)
Fattoria Coroncino, Staffolo (An)
Fattoria Dezi, Servigliano (Ap)
Aurora, Offida (Ap)
Oasi degli Angeli, Cupra Marittima (Ap)
Fattoria La Monacesca, Matelica (Mc)
Collestefano, Castelraimondo (Mc)

 

Piemonte

Castello di Tassarolo, Tassarolo (Al)
Iuli Cerrina, Monferrato (Al)
Vigneti Massa, Monleale (Al)
Carussin, San Marzano Oliveto (At)
Dacapo, Agliano Terme (At)
Luigi Spertino, Mombercelli (At)
Roagna – I Paglieri, Barbaresco (Cn)
Ca’ del Baio, Treiso (Cn)
Piero Busso, Neive (Cn)
Cavallotto Fratelli, Castiglione Falletto (Cn)
G.D. Vajra, Barolo (Cn)
Giuseppe Rinaldi, Barolo (Cn)
Brovia Castiglione, Falletto (Cn)
Alessandria Fratelli, Verduno (Cn)
Conterno Fantino, Monforte d’Alba (Cn)
Elvio Cogno, Novello (Cn)
Teobaldo Rivella, Barbaresco (Cn)
Cascina Corte, Dogliani (Cn)
Elio Altare – Cascina Nuova, La Morra (Cn)
Elio Grasso, Monforte d’Alba (Cn)
Sottimano, Neive (Cn)
Hilberg – Pasquero, Priocca (Cn)
Fiorenzo Nada, Treiso (Cn)
Anna Maria Abbona, Farigliano (Cn)
Pecchenino, Dogliani (Cn)
Cascina Ca’ Rossa, Canale (Cn)
Le Piane, Boca (No)
Antichi Vigneti di Cantalupo, Ghemme (No)
Bianchi, Sizzano (No)
Puglia

Giancarlo Ceci, Andria (Ba)
I Pàstini, Locorotondo (Ba)
Polvanera, Gioia del Colle (Ba)
Paolo Petrilli, Lucera (Fg)
Agricole Vallone, Lecce
Attanasio, Manduria (Ta)
Gianfranco Fino, Lama (Ta)

Sardegna

Panevino, Nurri (Ca)
Orlando Tondini, Calangianus (Ot)
Capichera, Arzachena (Ot)
Sicilia

Girolamo Russo, Castiglione di Sicilia (Ct)
Tenuta delle Terre Nere, Randazzo (Ct)
Graci, Castiglione di Sicilia (Ct)
I Vigneri, Randazzo (Ct)
Palari, Messina
Arianna Occhipinti, Vittoria (Rg)
Cos, Vittoria (Rg)
Ferrandes, Pantelleria (Tp)
Marco De Bartoli, Marsala (Tp)
Toscana

Stefano Amerighi, Cortona (Ar)
Le Cinciole, Panzano in Chianti (Fi)
Frascole, Dicomano (Fi)
Corzano e Paterno, San Casciano in Val di Pesa (Fi)
Fattoria Selvapiana, Rufina (Fi)
Castello dei Rampolla, Panzano in Chianti (Fi)
Fontodi, Panzano in Chianti (Fi)
Monte Bernardi, Panzano in Chianti (Fi)
Isole e Olena Barberino, Val d’Elsa (Fi)
Salustri, Cinigiano (Gr)
I Luoghi, Castagneto Carducci (Li)
Tenuta di Valgiano, Capannori (Lu)
Caiarossa, Riparbella (Pi)
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano, Carmignano (Po)
Baricci, Montalcino (Si)
Fattoi, Montalcino (Si)
Il Paradiso di Manfredi, Montalcino (Si)
Badia a Coltibuono, Gaiole in chianti (Si)
Riecine, Gaiole in Chianti (Si)
Val delle Corti, Radda in Chianti (Si)
Caparsa, Radda in Chianti (Si)
Fattoria di Fèlsina, Castelnuovo Berardenga (Si)
Montevertine, Radda in Chianti (Si)
Poderi Sanguineto I e II, Montepulciano (Si)
Boscarelli, Montepulciano (Si)
Montenidoli, San Gimignano (Si)
Fattoria Rodano, Castellina in Chianti (Si)
Le Chiuse, Montalcino (Si)

 

Trentino

Pojer & Sandri, Faedo (Tn)
Giuseppe Fanti, Lavis (Tn)
Gino Pedrotti, Cavedine (Tn)
Eugenio Rosi, Volano (Tn)
Cesconi, Lavis (Tn)
Maso Furli, Lavis (Tn)
Francesco Poli, Vezzano (Tn)
Foradori, Mezzolombardo (Tn)

Umbria

Adanti, Bevagna (Pg)
Tabarrini, Montefalco (Pg)
Fattoria Colleallodole, Bevagna (Pg)
Antonelli San Marco, Montefalco (Pg)
Paolo Bea, Montefalco (Pg)
Palazzone, Orvieto (Tr)

Valle d’Aosta

La Vrille, Verrayes (Ao)
Les Crêtes, Aymavilles (Ao)

Veneto

Ca’ Orologio, Baone (Pd)
Silvano Follador, Valdobbiadene (Tv)
Sorelle Bronca, Vidor (Tv)
Tessère, Noventa di Piave (Ve)
Vigneto Due Santi, Bassano del Grappa (Vi)
La Biancara, Gambellara (Vi)
Le Fraghe, Cavaion Veronese (Vr)
Monte dall’Ora, San Pietro in Cariano (Vr)
Leonildo Pieropan, Soave (Vr)
Prà, Monteforte d’Alpone (Vr)
Corte Sant’Alda, Mezzane di Sotto (Vr)
Casa Coste Piane, Valdobbiadene (Tv)
Villa Bellini, San Pietro in Cariano (Vr)
Monte dei Ragni, Fumane (Vr)
Fongaro, Roncà (Vr)