Le Strade della Mozzarella: il programma 2016 assoluto, definitivo, insuperabile:-)

Letture: 368
Mozzarella (Credits to meteoweb.eu)
Mozzarella (Credits to meteoweb.eu)

Lunedì 18 aprile 2016

Sala Blu
Ore 10.30 Matteo Baronetto, Ristorante Del Cambio, Torino , moderato da Enzo Vizzari;
Ore 12.00 Riccardo Monco, Enoteca Pinchiorri, Firenze, moderato da Luigi Cremona;
Ore 13.00 Enrico Crippa, Piazza Duomo, Alba, moderato da Enzo Vizzari;
ore 14.00 – 15.00 pausa
Ore 15.00 Davide Oldani, D’O, Cornaredo, moderato da Fiammetta Fadda;
Ore 16.00 Gert De Mangeleer, Hertog Jan, Zedelgem – Belgio, moderato da Paolo Marchi;
Ore 17.00 Mauro Colagreco, Mirazur, Mentone – Francia, moderato da Lorenza Fumelli;

Ore 18.00 Antonia Klugmann, L’Argine a Vencò, Dolegna del Collio, moderata da Marco Bolasco;
Sala Rossa
ore 12.00 Saverio Sbaragli, Il lago, Ginevra – Svizzera, moderato da Claudio Sacco;
ore 13.00 – 14.00 pausa
Ore 14.00 Luca Abbruzzino, Antonio Abbruzzino alta cucina locale, Catanzaro, moderato da Luigi Cremona;

Ore 15.00 Luigi Taglienti, moderato da Alberto Cauzzi;

Ore 16.00 Emanuele Scarello, Agli Amici, Udine, moderato da Enzo Vizzari;
Ore 17.00 Vito Mollica, Il Palagio, Firenze, moderato da Fiammetta Fadda;
Ore 18.00 Francesco e Salvatore Salvo, Francesco e Salvatore Salvo, San Giorgio a Cremano, moderati da Allan Bay;
Ore 19.00 Gaetano e Pasquale Torrente, il Convento, Cetara, moderati da Luciano Pignataro;
Martedì 19 aprile 2016

 

Sala Blu
Ore 11.00 Alexandre Gauthier, La Grenouillère – Francia, moderato da Maria Canabal;
Ore 12.00 Karl e Rudi Obauer, Restaurant Obauer, Werfen, Austria, moderati da Paolo Marchi;
Ore 13.00 Magnus Ek, Oaxen Krog, Djurgården, Stockholm – Svezia, moderato da Maria Canabal;
Ore 14.00 Leonardo Pereira, Restaurante Areias do Seixo, Praceta do Atlântico, Portogallo, moderato da Eleonora Cozzella;
Ore 15.00 Oriol Castro, Disfrutar, Barcellona – Spagna, moderato da Angela Barusi;
Ore 16.00 Daniel Berlin, Daniel Berlin Krog, Skåne Tranås – Svezia, moderato da Mattias Kroon;

ore 17.00 – 18.00 pausa

Ore 18.00 Jacques Genin, Genin, Parigi – Francia, moderato da Maria Canabal;

Ore 19.00 Davide Scabin, Combal Zero, Rivoli, moderato da Eleonora Cozzella;

Sala Rossa
Ore 11.00 Mark Moriarty, San Pellegrino World Young Chef moderato da Paolo Marchi;

Ore 12.00 Silvio Salmoiraghi, Ristorante Acquerello, Fagnano Olona, moderato da Alberto Cauzzi;

Ore 13.00 Andrea Berton, Ristorante Berton, Milano, moderato da Fiammetta Fadda;

Ore 14.00 Ana Roš, Hiša Franko, Kobarid – Slovenia, moderata da Enzo Vizzari;

ore 15.00 – 16.00 pausa

Ore 16.00 Ernesto Iaccarino, Don Alfonso 1890, Sant’Agata sui due golfi, moderato da Guido Barendson;

Ore 17.00 Sala e Cucina: Christian e Manuel Costardi, Christian e Manuel Vercelli, Giuseppe Palmieri, Osteria Francescana Modena, moderati da Eleonora Cozzella;

Ore 18.00 Franco Pepe, Pepe in Grani, Caiazzo, moderato da Luciano Pignataro;

 

Taste club – Lounge Pasta e Pomodoro

Lunedì 18 aprile

ore 11.30 Cristian Torsiello, Osteria Arbustico , Valva;

ore 13.30 Vitantonio Lombardo, Locanda Severino, Caggiano.

ore 15.30 Paolo Barrale, Marennà, Sorbo Serpico;

ore 17.30 Peppe Stanzione, Le Trabe, Capaccio Paestum;

 

Martedì 19 aprile

Ore 12.00 Lorenzo Cuomo, Re Maurì, Vietri sul Mare;

Ore 14.00 Cristoforo Trapani, La Magnolia, Forte dei Marmi;

Ore 16.00 Salvatore Bianco, Il Comandante, Napoli;

 

Taste Club – Lounge Tutti Fritti

Lunedì 18 aprile

Ore 11.30 Pasquale Torrente, Il Convento, Cetara;

ore 13.30 Gaetano Torrente, Locanda burro e alici, Erbusco;

Ore 15.30 Sabatino Sirica, Pasticceria Sirica, San Giorgio a Cremano;

Ore 17.30 Enzo e Cristano Piccirillo, La Masardona, Napoli;

 

Martedì 19 aprile

ore 11.30 Francesco Guida Osteria Nonna Rosa, Vico Equense;

ore 13.30 Gino Sorbillo, Antica Pizza Fritta di Zia Esterina, Napoli;

ore 15.30 Alfonso Pepe, Pasticceria Pepe, Sant’Egidio del Monte Albino;

ore 17.30 Pasquale e Gaetano Torrente, Il Convento, Cetara;

 

Taste club – Cucina dolce

Lunedì 18 aprile

12.00 Antonino Maresca, consulting;

14.00 Daniele Bonzi, Four Seasons Milano;

16.00 Mario Peqini, consulting;

 

Martedì 19 aprile

12.00 Galileo Reposo, Asola cucina sartoriale, Milano:

14.00 Beppe Allegretta, Unico, Milano;

16.00 Antonino Maresca, consulting

 

Main Sponsor:

San Pellegrino e Acqua Panna, Pastificio dei Campi, Molino Caputo, Dievole, Kimbo, Frienn di Olitalia, L’orto di Lucullo – Sapori di Corbara e Formamentisweb.

***

Media Partners

Fine Dining Lovers

Luciano Pignataro Wine Blog

Agrodolce

IFood

Dissapore

Reporter Gourmet

Sala&Cucina

 

www.lsdm.it

info@lsdm.it

 

www.facebook.com/lestradedellamozzarella

 

Twitter:
@lsdm_albert
@lsdm_barbara
Instagram:
@lsdm_albert
@lsdm_barbara

#lsdm #Paestum