Guida Vini Veronelli 2014: ecco i Tre Stelle italiani regione per regione

Letture: 486
Gino Veronelli

Edizione numero XXVI per la Guida Oro I Vini di Veronelli edita dal Seminario Permanente Luigi Veronelli, associazione senza scopo di lucro per la cultura del vino e degli alimenti.
Quasi 2.000 aziende inserite, ordinate dapprima per regione, da nord a sud, e successivamente per comune. Di ciascuna azienda sono forniti i recapiti, i nomi dei proprietari/dirigenti e dei responsabili tecnici, il numero di ettari vitati e il regime di conduzione agricola (convenzionale, biologico, biodinamico). Sono inoltre fornite indicazioni su eventuali altre produzioni aziendali, sulla presenza di strutture recettive, specificando il numero di posti letto. La maggior parte delle aziende è introdotta da una breve recensione che ha l’obiettivo di esporre storia, aggiornamenti, novità relative all’azienda stessa.

Oltre 14.000 vini descritti con segnalazione del cru, dell’elevazione, delle annate consigliate, del numero di bottiglie prodotte e l’indicazione del prezzo.
Le pagine introduttive sono riportate anche in inglese e tedesco.

LE SUPER TRE STELLE

RIEPILOGO REGIONALE

 

page1image11208Abruzzo page1image1354417 Molise page1image15904 page1image163282
Alto Adige page1image2080029 Piemonte page1image24272145page1image26072
Basilicata 6 Puglia 6
Calabria page1image337602page1image35680 Sardegna page1image372327page1image39032
Campania 26 Sicilia 27
Emilia Romagna page1image461763 Toscana page1image48536162
Friuli Venezia Giulia page1image5332027 Trentino page1image567927page1image58592
Lazio 2 Umbria 29
Lombardia page1image6628021 Valle d’Aosta page1image697923page1image71592
Marche 18page1image75712 Veneto 37page1image78072
page1image78904 page1image79496TOTALE page1image80880576

 

Abruzzo (17)

I VINI PREMIATI

Capsico Rosso Colline Pescaresi 2007 – Zaccagnini Ciccio
Clematis Passito Rosso Colline Pescaresi 2008 – Zaccagnini Ciccio
Controguerra Riserva Rio Moro 2008 – Monti
Edizione Cinque Autoctoni 2010 – Farnese Vini
Montepulciano d’Abruzzo Collefrisio di Collefrisio 2009 – Collefrisio
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Riserva Opi 2009 – Farnese Vini
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Riserva Pieluni 2008 – Illuminati Dino-Fattoria Nicò Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Riserva Pignotto 2008 – Monti
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Vizzarro 2009 – Cornacchia
Montepulciano d’Abruzzo Harimann 2007 – Pasetti
Montepulciano d’Abruzzo Mazzamurello 2010 – Torre dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Pan 2009 – Bosco Nestore
Montepulciano d’Abruzzo Tenuta di Testarossa 2008 – Pasetti
Montepulciano d’Abruzzo Terre dei Vestini Bellovedere 2008 – La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo Terre di Casauria Riserva San Clemente 2010 – Zaccagnini Ciccio Montepulciano d’Abruzzo Tolos 2008 – Terra d’Aligi
Santità Rosso Passito Colline Pescaresi 2008 – Marchesi de’ Cordano

Alto Adige (29)

Alto Adige Bianco Beyond the Clouds 2011 – Elena Walch-Castel Ringberg e Kastelaz
Alto Adige Bianco Passito Comtess Sanct Valentin 2010 – Cantina Produttori San Michele Appiano Alto Adige Cabernet Sauvignon Cor Römigberg Tenutae Lageder 2010 – Alois Lageder
Alto Adige Chardonnay Cornell Formigar 2011 – Cantina Produttori Colterenzio
Alto Adige Chardonnay Flora 2011 – Girlan
Alto Adige Chardonnay Löwengang Tenutae Lageder 2010 – Alois Lageder
Alto Adige Gewürztraminer Elyònd 2011 – Laimburg
Alto Adige Gewürztraminer Lunare 2011 – Cantina Terlano
Alto Adige Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Terminum 2011 – Tramin
Alto Adige Lagrein Gries Riserva 2010 – Niedermayr Josef
Alto Adige Lagrein Merlot Mauritius 2011 – Cantina Produttori Bolzano-Gries
Alto Adige Lagrein Riserva Barbagòl 2010 – Laimburg
Alto Adige Lagrein Riserva Porphyr 2010 – Cantina Terlano
Alto Adige Lagrein Riserva Taber 2011 – Cantina Produttori Bolzano-Santa Maddalena
Alto Adige Moscato Giallo Passito Sandbichler 2010 – Lun Cantina Vini
Alto Adige Pinot Nero Krafuss Tenutae Lageder 2010 – Alois Lageder
Alto Adige Pinot Nero Schweizer 2010 – Haas
Alto Adige Pinot Noir Riserva Trattmann 2010 – Girlan
Alto Adige Sauvignon Lafoa 2011 – Cantina Produttori Colterenzio
Alto Adige Sauvignon Oyèll 2011 – Laimburg
Alto Adige Sauvignon Voglar 2011 – Dipoli Peter
Alto Adige Terlano Chardonnay 2000 – Cantina Terlano
Alto Adige Terlano Pinot Bianco Riserva Vorberg 2010 – Cantina Terlano
Alto Adige Terlano Sauvignon Quarz 2011 – Cantina Terlano
Alto Adige Val Venosta Riesling Lage Windbichel Castel Juval 2011 – Unterortl
Alto Adige Valle Isarco Bressanone Kerner 2012 – Köfererhof
Lamarein 2011 – Mayr Josephus-Unterganzner
Le Petit Manincor 2011 – Manincor
Schweizer Moscato Giallo Vigneti delle Dolomiti 2012 – Haas

  • Basilicata (6)

Aglianico del Vulture Basilisco 2010 – Basilisco
Aglianico del Vulture Il Sigillo 2009 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vutlure Vulture Piano del Cerro 2008 – Vigneti del Vulture
Aglianico del Vulture Vulture Riserva Don Anselmo 2009 – Paternoster
Aglianico del Vulture Ròinos 2011 – Eubea
Aglianico del Vulture Valle del Noce 2011 – D’Angelo

Calabria (2)
GB Odoardi Calabria Rosso 2011 – Odoardi Serramonte
Rosso Calabria 2008 – Terre di Balbia

Campania (26)

Contessa Ferrara Aglianico Terre del Volturno 2009 – Castello Ducale
Costa d’Amalfi Furore Rosso Riserva 2010 – Cuomo Marisa
Falerno del Massico Rosso Etichetta Bronzo 2010 – Felicia
Falerno del Massico Rosso Riserva Vigna Camarato 2007 – Villa Matilde
Fiano di Avellino Exultet 2011 – Quintodecimo
Irpinia Aglianico Terra d’Eclano 2010 – Quintodecimo
Montevetrano Colli di Salerno Rosso 2011 – Montevetrano
Omaggio a Gillo Dorfles Paestum Aglianico 2010 – San Salvatore
Pàtrimo Rosso Campania 2010 – Feudi di San Gregorio
Piancastelli Terre del Volturno 2010 – Terre del Principe
Sannio Aglianico Talento 2008 – Capolino Perlingieri
Taburno Aglianico Riserva Terra di Rivolta 2010 – La Rivolta
Taurasi 2008 – Contrade di Taurasi
Taurasi 2008 – Vesevo
Taurasi Coste 2008 – Contrade di Taurasi
Taurasi Marziacanale 2008 – Vinosia
Taurasi Naturalis Historia 2007 – Mastroberardino
Taurasi Riserva La Loggia del Cavaliere 2007 – Cavalier Pepe
Taurasi Riserva Piano di Montevergine 2008 – Feudi di San Gregorio
Taurasi Riserva Radici 2007 – Mastroberardino
Taurasi Riserva Vigna Cinque Querce 2007 – Molettieri Salvatore
Taurasi Tenute di Altavilla 2008 – Villa Matilde
Taurasi Vigna Cinque Querce 2008 – Molettieri Salvatore
Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2009 – Caggiano Antonio
Taurasi Vigne d’Alto 2008 – Contrade di Taurasi
Terra di Lavoro Roccamonfina Rosso 2011 – Galardi

Emilia Romagna (3)

Albana di Romagna Passito Scacco Matto 2009 – Zerbina
Ronco delle Ginestre Rosso di Forlì 2008 – Castelluccio
Sangiovese di Romagna Superiore Riserva Avi 2009 – San Patrignano

Friuli Venezia Giulia (27)

Arbis Ros Venezia Giulia Rosso 2007 – Borgo San Daniele
Colli Orientali del Friuli Picolit 2009 – Petrucco
Colli Orientali del Friuli Pignolo 2010 – Dorigo Alessio
Colli Orientali del Friuli Pignolo Ronco del Balbo 2009 – Petrucco
Colli Orientali del Friuli Rosso Sacrisassi 2011 – Le Due Terre Collio Bianco Klin 2009 – Primosic
Collio Bianco Riserva Zuani Zuani 2010 – Zuani
Collio Ribolla Gialla Riserva di Oslavia 2009 – Primosic Collio Sauvignon de La Tour 2012 – Villa Russiz
Collio Sauvignon Magnum 2008 – Schiopetto
Collio Sauvignon Riserva 2009 – Russiz Superiore
Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2012 – Venica & Venica
Confini Venezia Giulia Bianco 2010 – Lis Neris
Dut’un Venezia Giulia Bianco 2010 – Vie di Romans
Exordium Venezia Giulia Bianco 2010 – Il Carpino
Friuli Colli Orientali Tazzelenghe 2009 – La Viarte
Isonzo Bianco Flors di Uis 2011 – Vie di Romans
Isonzo Chardonnay Ciampagnis Vieris Rive Alte 2011 –  Vie di Romans
Isonzo Sauvignon Pière Rive Alte 2011 – Vie di Romans
Isonzo Sauvignon Vieris Rive Alte 2011 – Vie di Romans
Lis Venezia Giulia Bianco 2009 – Lis Neris
Mario Schiopetto Bianco Venezia Giulia Magnum 2008 – Schiopetto
Pensiero Venezia Giulia Bianco 2010 – Petrussa
Rosazzo Bianco Terre Alte 2011 – Livio Felluga
Tal Lùc Verduzzo Passito 2010 – Lis Neris
Vento dell’Est 2011 – La Bellanotte
Vespa Bianco Venezia Giulia 2011 – Bastianich

Lazio (2)

Apolide Nero Buono Lazio 2009 – Carpineti
Mater Matuta Lazio Rosso 2010 – Casale del Giglio

Lombardia (21)

Curtefranca Bianco Uccellanda 2010 – Bellavista
Franciacorta Brut Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri Riserva Plenitude 2005 – Cavalleri GianPaolo e Giovanni
Franciacorta Brut Millesimato Casa delle Colonne 2006 – Fratelli Berlucchi
Franciacorta Brut Riserva Cuvée Annamaria Clementi 2005 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Brut Rosé Gran Cuvée 2008 – Bellavista
Franciacorta Brut Satèn Vintage Collection Millesimato 2008 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Extra Brut Millesimato EBB 2008 – Il Mosnel
Franciacorta Extra Brut Riserva Extreme Palazzo Lana 2006 – Berlucchi Guido
Franciacorta Extra Brut Riserva Vittorio Moretti 2006 – Bellavista
Franciacorta Extra Brut Rosé Riserva Cuvée Annamaria Clementi 2005 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Pas Dosé Riserva Millesimato Bagnadore 2006 – Barone Pizzini
Il Monastero Terrazze Retiche di Sondrio 2010 – Triacca
Maurizio Zanella Rosso del Sebino 2007 – Ca’ del Bosco
Numero Uno Terrazze Retiche di Sondrio 2010 – Plozza
Oltrepò Pavese Barbera La Maga 2010 – Castello di Cigognola
Passione Terrazze Retiche di Sondrio Rosso 2009 – Plozza Sforzato di Valtellina Fruttaio Cà Rizzieri 2009 – Rainoldi
Sforzato di Valtellina San Domenico 2009 – Triacca
Sfursat di Valtellina Ronco del Picchio 2009 –
Fay Sfursat di Valtellina Vin da Cà 2009 – Plozza Valtellina Superiore Riserva Dirupi 2010 – Dirupi

Marche (18)

Akronte Marche Cabernet Sauvignon 2008 – Boccadigabbia
Conero Riserva Gianco 2009 – Polenta
Conero Riserva Grosso Agontano 2009 – Garofoli
Gioacchino Conero Riserva Nerone 2009 – Terre Cortesi Moncaro
I2 Rosso delle Marche 2011 – Veneranda Vite
Il Pollenza Marche Rosso 2010 – Il Pollenza
Kupra Marche Rosso 2010 – Oasi degli Angeli
Kurni Marche Rosso 2011 – Oasi degli Angeli
Lo Sconosciuto Marche Rosso 2009 – Serra San Martino
Lu Kont Marche Rosso 2010 Il Conte – Villa Prandone
Lysipp Marche Rosso 2009 – Serra San Martino
Offida Rosso Villa Piatti 2009 – Collevite Cantine della Marca
Pix Marche Merlot 2009 – Boccadigabbia
Rozzano Marche Rosso 2011 – Villa Pigna
Saltapicchio Marche Sangiovese 2008 – Boccadigabbia
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Selezione Gioacchino Garofoli 2008 – Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Balciana 2011 – Sartarelli Verdicchio dei Castelli di Jesi Passito Stell 2008 – Mancinelli Stefano

Molise (2)

Molise Aglianico Riserva Contado 2011 – Di Majo Norante
Molise Rosso Riserva Don Luigi 2010 – Di Majo Norante

Piemonte (145)

Barbaresco Basarin 2010 – Moccagatta Barbaresco Cole 2010 – Moccagatta
Barbaresco Coparossa 2010 – Rocca Bruno-Rabajà Barbaresco Cottà 2010 – Sottimano
Barbaresco Fausoni 2010 – Sottimano
Barbaresco Gallina 2010 – Castello di Neive
Barbaresco Martinenga Camp Gros 2009 – Marchesi di Grésy
Barbaresco Martinenga Gaiun 2009 – Marchesi di Grésy
Barbaresco Rabajà 2010 – Rocca Bruno-Rabajà
Barbaresco Riserva Basarin 2008 – Negro Angelo & Figli
Barbaresco Riserva Casot 2008 – Nada Giuseppe
Barbaresco Riserva Rabajà 2006 – Cortese Giuseppe
Barbaresco Riserva Ricü 2008 – Montaribaldi
Barbaresco Riserva Rio Sordo 2008 – Bruciata
Barbaresco Riserva Vigneto Brich Ronchi 2006 – Albino Rocca
Barbaresco Ronchi Quarantacinque45 2009 – Rattalino
Barbaresco San Cristoforo 2010 – Rinaldi Pietro
Barbaresco Vigneto Starderi Vursù 2010 – La Spinetta
Barbera d’Alba Vigna dei Romani 2009 – Boglietti Enzo
Barbera d’Asti Ai Suma 2011 – Braida di Giacomo Bologna
Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2011 – Braida di Giacomo Bologna
Barbera d’Asti San Antonio Vieilles Vignes 2004 – Bertelli
Barbera d’Asti Superiore Nizza La Crena 2010 – Vietti
Barbera d’Asti Superiore Nizza Riserva della Famiglia 2006 – Coppo
Barbera d’Asti Superiore San Si Selezione 2010 – Scagliola
Barbera d’Asti Superiore Volpettona 2011 – Brema Gioacchino
Barbera del Monferrato Superiore Riserva della Casa Cima 2007 – Accornero Cà Cima Barolo Aeroplanservaj 2008 – Clerico Domenico
Barolo Arborina 2009 – Altare Elio
Barolo Arione 2009 – Boglietti Enzo
Barolo Badarina 2009 – Grimaldi Bruna
Barolo Boscareto 2007 – Principiano Ferdinando
Barolo Brandini 2009 – Brandini
Barolo Bric del Fiasc 2009 – Scavino
Barolo Bricco delle Viole 2009 – Vajra
Barolo Bricco Fiasco 2009 – Azelia
Barolo Bricco Ravera 2009 – Rocca Giovanni
Barolo Bricco Rocche Bricco Rocche 2009 – Ceretto
Barolo Bricco Rocche Prapò 2009 – Ceretto
Barolo Bricco Sarmassa 2009 – Brezza Giacomo & Figli
Barolo Broglio 2009 – Schiavenza
Barolo Brunate 2009 – Boglietti Enzo
Barolo Bussia 2009 – Parusso Armando
Barolo Bussia Cicala 2009 – Conterno Aldo
Barolo Bussia Colonnello 2009 – Conterno Aldo
Barolo Bussia Romirasco 2009 – Conterno Aldo
Barolo Cannubi 2009 – Chiarlo Michele
Barolo Cannubi 2009 – Damilano
Barolo Cannubi 2009 – Einaudi Luigi
Barolo Cannubi 2009 – Marchesi di Barolo
Barolo Cannubi 2009 – Pira E. & Figli
Barolo Cannubi 2009 – Scavino
Barolo Cannubi – San Lorenzo – Ravera 2009 – Rinaldi Giuseppe
Barolo Cannubi Boschis 2009 – Sandrone Luciano
Barolo Cannubi San Lorenzo 2008 – Cavalier Bartolomeo
Barolo Castelletto 2009 – Veglio Mauro
Barolo Cerequio 2009 – Batasiolo
Barolo Cerrati Vigna Cucco 2009 – Cascina Cucco
Barolo Cerretta 2009 – Schiavenza
Barolo Cerretta 2008 – Vajra & Baudana
Barolo Cerretta Vigna Bricco 2007 – Altare Elio
Barolo Ciabot Mentin 2009 – Clerico Domenico
Barolo Falletto di Serralunga 2009 – Giacosa Bruno
Barolo Fossati 2008 – Dosio Vigneti
Barolo Garretti 2009 – La Spinetta
Barolo Ginestra 2009 – Conterno Paolo
Barolo La Punta Capalot magnum 2009 – Alessandria Crissante
Barolo Lazzarito 2009 – Vietti
Barolo Lazzarito Mirafiore 2008 – Mirafiore
Barolo Le Coste Mosconi 2009 – Parusso Armando
Barolo Le Vigne 2009 – Sandrone Luciano
Barolo Marenca 2009 – Pira Luigi
Barolo Margheria 2009 – Azelia
Barolo Margheria 2009 – Gabutti Boasso Franco
Barolo Margheria 2009 – Pira Luigi
Barolo Margherìa 2009 – Massolino-Vigna Rionda
Barolo Mariondino 2009 – Parusso Armando
Barolo Meriame 2009 – Manzone
Barolo Mosconi 2009 – Rocca Giovanni
Barolo Ornato 2009 – Pio Cesare
Barolo Pajana 2009 – Clerico Domenico
Barolo Parafada 2009 – Massolino-Vigna Rionda
Barolo Parafada 2009 – Palladino
Barolo Per Cristina 2005 – Clerico Domenico
Barolo Persiera 2009 – Saffirio Josetta
Barolo Prapò 2009 – Germano Ettore
Barolo Prapò 2009 – Schiavenza
Barolo Prapò 2009 – Sebaste Mauro
Barolo Ravera 2008 – Lo Zoccolaio
Barolo Ravera 2009 – Principiano Ferdinando
Barolo Riserva 2007 – Costa di Bussia-Tenuta Arnulfo
Barolo Riserva Audace 2007 – Sarotto Roberto
Barolo Riserva Bricco Boschis Vigna San Giuseppe 2007 – Cavallotto
Tenuta Bricco Boschis Barolo Riserva Bricco delle Viole 2007 – Viberti Giovanni
Barolo Riserva Bricco Riund 2007 – Cascina del Monastero
Barolo Riserva Bussia 2006 – Barale
Barolo Riserva Bussia Munie 2007 – Conterno Franco-Cascina Sciulun
Barolo Riserva Essenze magnum 2001 – Terre da Vino
Barolo Riserva Giblin 2007 – Gemma
Barolo Riserva La Volta 2007 – Viberti Giovanni
Barolo Riserva Lazzarito 2007 – Germano Ettore
Barolo Riserva Prapò 2007 – Schiavenza
Barolo Riserva Rocche del Falletto di Serralunga d’Alba 2008 – Giacosa Bruno
Barolo Riserva Rocche dell’Annunziata 2007 – Scavino
Barolo Riserva Runcot 2007 – Grasso Elio
Barolo Riserva San Pietro – 2007 – Viberti Giovanni
Barolo Riserva Sotto Castello di Novello 2007 – Piazzo Armando
Barolo Riserva Vigna Elena 2007 – Elvio Cogno
Barolo Riserva Vigna Rionda 2007 – Massolino-Vigna Rionda
Barolo Riserva Vignolo 2007 – Cavallotto-Tenuta Bricco Boschis
Barolo Riserva Villero 2006 – Vietti
Barolo Rocche 2009 – Vietti
Barolo Rocche del Falletto 2009 – Giacosa Bruno
Barolo Rocche dell’Annunziata 2009 – Veglio Mauro
Barolo Rocche di Castelletto 2009 – Cascina Chicco
Barolo San Rocco 2009 – Azelia
Barolo Sarmassa 2009 – Marchesi di Barolo
Barolo Sorano 2009 – Alario Claudio
Barolo Sorano di Serralunga d’Alba 2009 – Ascheri
Barolo Sorì Ginestra 2009 – Conterno Fantino
Barolo Vecchie Vigne 2008 – Corino Giovanni
Barolo Vigna del Gris 2009 – Conterno Fantino
Barolo Vigna d’la Roul 2009 – Rocche dei Manzoni
Barolo Vigna Enrico VI 2009 – Monfalletto
Barolo Vigna Giachini 2009 – Corino Giovanni
Barolo Vigna Lazzairasco 2009 – Porro Guido
Barolo Vigna Mandorlo 2009 – Giacosa
Barolo Vigna Rionda 2007 – Luigi Oddero e Figli
Barolo Vigna Rionda 2009 – Pira Luigi
Barolo Vigna Santa Caterina 2009 – Porro Guido

Barolo Vigneto Arborina 2009 – Corino Giovanni Barolo Vigneto Campè Vursù 2009 – La Spinetta Barolo Villero 2009 – Brovia
Barolo Villero 2009 – Oddero
Boca 2009 – Le Piane
Gattinara Vigneto Jerbiön 2009 – Torraccia del Piantavigna
Ghemme 2007 – Ca’ Nova
Langhe Bianco Pensiero Infinito 2009 – Bricco Maiolica
Langhe Freisa Kyé 2010 – Vajra
Langhe Nebbiolo Conteisa 2009 – Gaja
Langhe Nebbiolo Costa Russi 2010 – Gaja
Langhe Nebbiolo Sorì San Lorenzo 2010 – Gaja
Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2010 – Gaja
Langhe Nebbiolo Sperss 2009 – Gaja
Piemonte Chardonnay Riserva della Famiglia 2007 – Coppo

Puglia (6)

Castel del Monte Aglianico Bocca di Lupo 2010 – Tormaresca
Castel del Monte Nero di Troia Riserva 0,618 2006 – Santa Lucia
Gioia del Colle Primitivo Dedicato a Franco e Lucia 2010 –
Botromagno Vigneti & Cantine Primitivo di Manduria
ES 2011 – Fino Gianfranco
Primitivo di Manduria Tretarante 2009 – Mille Una
Serre Salento Rosso 2012 – Due Palme

Sardegna (7)

Cannonau di Sardegna Riserva Arbòre 2010 – Gabbas
Cannonau di Sardegna Riserva Keramos 2009 – Soletta
Carignano del Sulcis Riserva Buio Buio Rosso 2011 – Mesa
Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2009 – Cantina Santadi
Mantènghja Isola dei Nuraghi Rosso 2008 – Capichera
Santigaini Isola dei Nuraghi Bianco 2009 – Capichera
Turriga Isola dei Nuraghi 2009 – Argiolas

Sicilia (27)

Cembali Sicilia 2010 – Baglio di Pianetto
Contrada P (Porcaria) Sicilia Rosso 2011 – Passopisciaro
Contrada S (Sciaranuova) Sicilia Rosso 2011 – Passopisciaro
Etna Rosso Archineri 2011 – Pietradolce
Etna Rosso Calderara Sottana 2011 – Terre Nere
Etna Rosso Cirneco 2010 – Terrazze dell’Etna
Etna Rosso Feudo di Mezzo Il Quadro delle Rose 2011 – Terre Nere
Etna Rosso Guardiola 2011 – Terre Nere
Etna Rosso Orphéus 2010 – Scilio
Etna Rosso Prephilloxera Vigneto di Don Peppino 2011 – Terre Nere
Etna Rosso San Lorenzo 2011 – Russo Girolamo
Etna Rosso Santo Spirito 2011 – Terre Nere
Franchetti Rosso Sicilia 2011 – Passopisciaro
Ghiaia Nera Tascante Nerello Mascalese Sicilia 2011 – Tasca d’Almerita
Gianfranco Ferré Passito Sicilia 2011 – Feudi del Pisciotto
Grillo d’Oro Passito Sicilia 2010 – Gorghi Tondi
Harmonium Sicilia Rosso 2011 – Firriato
L’Ecru Passito Sicilia 2011 – Firriato
Marsala Superiore Riserva Semisecco Ambra Donna Franca s.a. – Florio
Moscato dello Zucco Sicilia 2009 – Cusumano
Neromaccarj Sicilia Nero d’Avola 2009 – Gulfi
Noto Santa Cecilia 2010 – Planeta
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2011 – Donnafugata
Regaleali Cabernet Sauvignon Sicilia 2010 – Tasca d’Almerita
Ribeca Sicilia Rosso 2011 – Firriato
Sàgana Sicilia Rosso 2011 – Cusumano
Solinero Syrah Sicilia 2011 – Rapitalà

Toscana (162)

Amansio Costa Toscana Aleatico Passito 2011 – Gualdo del Re
Ardito Toscana 2011 – Baracchi
Avvoltore Maremma Toscana 2010 – Morisfarms
Bianco Pisano di San Torpè Vin Santo Riserva 2006 – Palazzi
Bolgheri Rosso Camarcanda 2010 – Cà Marcanda
Bolgheri Rosso Superiore Levia Gravia 2009 – Caccia al Piano 1868
Bolgheri Rosso Superiore Montepergoli 2008 – Santini Enrico
Bolgheri Sassicaia 2010 – San Guido
Bolgheri Superiore Argentiera 2010 – Argentiera
Bolgheri Superiore Grattamacco 2010 – Grattamacco
Bolgheri Superiore Guado al Tasso 2010 – Guado al Tasso
Bolgheri Superiore I Castagni 2009 – Satta Michele
Bolgheri Superiore Ornellaia 2010 – Ornellaia
Bolgheri Superiore Sapaio 2010 – Sapaio
Bolgheri Superiore Tam 2009 – Batzella
Bolgheri Superiore Ville Rustiche 2010 – Eucaliptus
Brancaia Il Blu Rosso Toscana 2010 – Brancaia
Brunello di Montalcino 2008 – Fanti
Brunello di Montalcino 2008 – Poggio Nardone
Brunello di Montalcino 2008 – Uccelliera
Brunello di Montalcino Altero 2008 – Poggio Antico
Brunello di Montalcino Bramante 2007 – San Lorenzo
Brunello di Montalcino Cerretalto 2007 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Favorito (Selezione) 2008 – Donna Olga
Brunello di Montalcino Le Lucere 2008 – San Filippo
Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie 2008 – Il Marroneto
Brunello di Montalcino Manachiara 2007 – Nardi
Brunello di Montalcino Montosoli 2008 – Altesino
Brunello di Montalcino Pietranera 2007 – Friggiali e Pietranera Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Altesino
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Capanna
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Castello Romitorio
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Fattoria dei Barbi
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Fuligni
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – La Fiorita
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Le Chiuse di Sotto
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Le Potazzine
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Oliveto
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Podere Brizio
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Poggio Antico
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Renieri
Brunello di Montalcino Riserva 2007 – Uccelliera
Brunello di Montalcino Riserva Biondi Santi Tenuta Greppo Jacopo Biondi Santi 2007 – Biondi Santi-
Brunello di Montalcino Riserva Castelgiocondo 2007 –
Frescobaldi Brunello di Montalcino Riserva gli Angeli 2007 – La Gerla
Brunello di Montalcino Riserva Gualto 2006 – Camigliano
Brunello di Montalcino Riserva Le Lucere 2007 – San Filippo
Brunello di Montalcino Riserva Poggio Abate 2007 – La Poderina
Brunello di Montalcino Riserva Poggio al Vento 2006 – Col d’Orcia
Brunello di Montalcino Riserva Poggio all’Oro 2007 – Banfi
Brunello di Montalcino Riserva Tenuta Friggiali 2007 – Friggiali e Pietranera Brunello di Montalcino Riserva Vigna Ferrovia 2007 –
Pian delle Vigne Brunello di Montalcino Riserva Vigna Paganelli 2007 – Il Poggione
Brunello di Montalcino Sugarille 2008 – Pieve Santa Restituta

Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2008 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Vigna Loreto 2008 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino Vigna Spuntali 2007 – Val di Suga
Cabraia Cabernet Franc Toscana 2009 – Gualdo del Re Cabreo
Il Borgo Rosso Toscana 2010 – Cabreo
Caiarossa Toscana Rosso 2010 – Caiarossa
Campo alla Sughera Toscana Rosso 2009 – Campo alla Sughera
Cantico 2006 – La Cappella
Carmignano Riserva Piaggia 2010 – Piaggia
Casa Nocera Toscana 2009 – Pagani de Marchi
Ceccante Il Grillesino Toscana Rosso 2010 – Compagnia del Vino
Cepparello Toscana 2010 – Isole e Olena
Chianti Classico Castello di Brolio 2010 – Ricasoli
Chianti Classico Riserva Badia a Passignano 2010 – Antinori
Chianti Classico Riserva La Tradizione 2010 – Poggiopiano
Chianti Classico Riserva Rancia Berardenga 2010 – Felsina
Colore Toscana Rosso 2008 – Testamatta di Bibi Graetz
Coniale di Castellare Toscana Rosso 2009 – Castellare di Castellina
Dedicato a Walter Toscana Rosso 2010 – Poggio al Tesoro
Diacopo Toscana Rosso 2010 – Banti Jacopo
Diadema Rosso Toscano 2011 – Diadema
Diorè Toscana 2009 – Renicci
Dolce Pensiero Aleatico Passito Toscana 2011 – Perini
Duemani Costa Toscana Rosso 2010 – Duemani
Fidenzio Toscana 2008 – San Luigi
Flaccianello della Pieve Colli della Toscana Centrale 2010 – Fontodi
Fontalloro Sangiovese di Toscana 2010 – Felsina
FSM Toscana 2009 – Castello Vicchiomaggio
Gabbro Toscana 2010 – Montepeloso
Giorgio Bartholomäus Toscana Rosso 2010 – Argentiera
Girolamo Toscana Rosso 2010 – Castello di Bossi
Guardiavigna Toscana 2010 – Podere Forte
Guidaccio Toscana 2009 – Torrigiani – Torre
I Balzini Black Label Colli della Toscana Centrale Rosso 2010 – I Balzini
I Renai Rosso Toscana 2009 – San Gervasio
I Sodi di San Niccolò Toscana 2009 – Castellare di Castellina
Il Brecciolino Rosso Toscano 2009 – Castelvecchio in San Casciano Val di Pesa Il Caberlot di Carnasciale Rosso Toscana 2010 – Il Carnasciale
l Carbonaione Alta Valle della Greve 2010 – Poggio Scalette
Il Fortino Rosso Toscana 2010 – Buonamico
Il Pareto Rosso Toscana 2010 – Nozzole
Il Sole di Alessandro Colli della Toscana Centrale 2009 – Castello di Querceto
Indaco Toscana Rosso 2010 – Sette Cieli
La Regola Toscana Rosso 2009 – La Regola
La Ricolma Merlot di Toscana 2010 – San Giusto a Rentennano
Lienà Cabernet Franc Toscana 2010 – Chiappini
Lienà Cabernet Sauvignon Toscana 2010 – Chiappini
Luia Merlot Toscana 2009 – Tenuta della Luia
Maremma Toscana Merlot Abundantia 2011 – Rigoloccio
Maremma Toscana Merlot Baffonero 2011 – Rocca di Frassinello
Maremma Toscana Rocca di Frassinello 2011 – Rocca di Frassinello
Masseto Toscana 2010 – Ornellaia
Messorio Rosso Toscana 2010 – Le Macchiole
Miosogno Maremma Toscana Alicante 2011 – Capua Winery
Monteregio di Massa Marittima Rosso Bacucco di Suveraia 2011 – Suveraia Monteverro Chardonnay Toscana 2010 – Monteverro
Monteverro Tinata Toscana Rosso 2010 – Monteverro
Monteverro Toscana Rosso 2010 – Monteverro
Nardo Toscana 2010 – Montepeloso
Orcia Rosso Petrucci 2010 – Podere Forte
Oreno Toscana Rosso 2010 – Sette Ponti
Orma Rosso Toscana 2010 – Orma
OT Olivieto Toscani Toscana Rosso 2009 – O.T.
Palazzi Toscana Rosso 2011 – Trinoro
Paléo Rosso Toscana 2010 – Le Macchiole
Paterno II Toscana 2009 – Paradiso
Percarlo Sangiovese di Toscana 2009 – San Giusto a Rentennano
Picconero Tenuta Montebello Toscana 2010 – Tolaini
Pietradonice Toscana 2010 – Casanova di Neri
Poggio ai Merli di Castellare Toscana 2011 – Castellare di Castellina
Poggio de’ Colli Toscana Cabernet Franc 2011 – Piaggia
Principe di Renieri Toscana Passito 2003 – Renieri
Prunideo Cantina del Farnio Rosso di Toscana 2011 – Betti-Cantina del Farnio
R Sangiovese Toscana 2009 – Renicci
Regina di Renieri Toscana Rosso 2010 – Renieri
Renicci Toscana 2007 – Renicci
Rosso di Sera Toscana 2010 – Poggiopiano
Rossombroso Toscana Merlot 2010 – Solatione
San Lorenzo Ciliegiolo Maremma Toscana 2010 – Sassotondo
San Petrolo 2004 – Petrolo
Sangioveto Toscana 2008 – San Luigi
Scrio Rosso Toscana 2010 – Le Macchiole
Selezione Cento per Cento Toscana 2011 – Logonovo
Sòdole Toscana 2009 – Guicciardini Strozzi
Solaia Toscana 2010 – Antinori
Solengo Toscana Rosso 2010 – Argiano Società Agricola
Sorpasso 2009 – Agrilandia
Spirasole Toscana 2009 – Renicci
Spirto Toscana Rosso 2008 – Sant’Agnese – Fratelli Gigli
Suisassi Costa Toscana Rosso 2010 – Duemani
Suvereto Cabernet Coldipietrerosse 2010 – Bulichella
Suvereto Sangiovese Ciparisso 2010 – La Fralluca
Tenuta di Trinoro Toscano Rosso 2011 – Trinoro
Tignanello Toscana 2010 – Antinori
Val di Cornia Aleatico Sciatà 2011 – Banti Jacopo
Val di Cornia Cabernet Sauvignon Okenio 2008 – Terradonnà
Val di Cornia Suvereto Merlot I’Rennero 2010 – Gualdo del Re
Vie Cave Fattoria Aldobrandesca Maremma Toscana 2009 – Aldobrandesca
Vin San Laurentino Toscana 2004 – Castello di Bossi
Vin Santo del Chianti Classico 2004 – Fontodi
Vin Santo del Chianti Classico 2003 – San Fabiano Calcinaia
Vin Santo del Chianti Classico Berardenga 2005 – Felsina
Vin Santo del Chianti Classico Rocca di Montegrossi 2005 – Rocca di Montegrossi
Vin Santo di Carmignano 2006 – Ambra
Vino Nobile di Montepulciano Asinone 2010 – Poliziano
Vino Nobile di Montepulciano Riserva Bossona 2009 – Dei
Vino Nobile di Montepulciano Riserva Vitaroccia 2008 – Icario
Vino Nobile di Montepulciano Riserva Vitaroccia 2009 – Icario

Trentino (7)

Besler Biank Vigneti delle Dolomiti Bianco 2008 – Pojer & Sandri
Faye Rosso Vigneti delle Dolomiti 2010 – Pojer & Sandri
Maso Toresella Cuvée Vigneti delle Dolomiti 2011 – Cavit
Merlino 10/96 Rosso Fortificato s.a. – Pojer & Sandri
Trentino Moscato Rosa 2011 – Zeni Roberto
Trentino Vino Santo Emblemi d’Amor 2004 – Poli Giovanni
Trento Extra Brut Perlé Nero Ferrari 2007 – Ferrari-Fratelli Lunelli

Umbria (29)

Alter Ego Passito Umbria Rosso 2010 – Sant’Antimo-Cantina Peppucci
Apo Rosso Umbria 2007 – Poggio Bertaio
Calistri Umbria Sangiovese 2010 – Castello di Corbara
Cervaro della Sala Umbria Bianco 2011 – Castello della Sala
Cimbolo Umbria Sangiovese 2009 – Poggio Bertaio
Colli Perugini Rosso L’Andrea 2009 – Castello Monte Vibiano
Vecchio Era Umbria Rosso 2011 – Lamborghini
L’Altro Io Umbria Rosso 2009 – Sant’Antimo-Cantina Peppucci
Marciliano Umbria 2010 – Falesco
Montefalco Rosso Riserva 2009 – Arnaldo Caprai
Montefalco Rosso Riserva 2008 – Campo della Maestà
Montefalco Sagrantino 2010 – Bocale
Montefalco Sagrantino 2008 – Campo della Maestà
Montefalco Sagrantino 2010 – Lungarotti
Giorgio Montefalco Sagrantino 2009 – Perticaia
Montefalco Sagrantino 2008 – Scacciadiavoli
Montefalco Sagrantino 25 Anni 2009 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie 2007 – Tabarrini
Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie 2008 – Tabarrini
Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie 2009 – Tabarrini
Montefalco Sagrantino Collepiano 2009 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Fidenzio 2009 – Tudernum
Montefalco Sagrantino Le Mura Saracene 2008 – Goretti
Montefalco Sagrantino Passito 2008 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Passito 2009 – Lungarotti Giorgio Montiano Lazio 2011 – Falesco
Pinot Nero Umbria 2011 – Castello della Sala
Trentanni Umbria Rosso 2011 – Falesco
Villa Fidelia Rosso 2011 – Sportoletti Ernesto & Remo

Valle d’Aosta (3)

Valle d’Aosta Chambave Muscat Passito Prieuré 2011 – La Crotta di Vegneron Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois 2011 – Les Crêtes
Valle d’Aosta Nus Malvoisie Flétri 2010 – Les Granges

Veneto (37)

Amarone della Valpolicella 2007 – Trabucchi
Amarone della Valpolicella Classico 2009 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Classico 2006 – Bertani
Amarone della Valpolicella Classico 2008 – Secondo Marco
Amarone della Valpolicella Classico 2006 – Zymè
Amarone della Valpolicella Classico Acinatico 2009 – Accordini Stefano
Amarone della Valpolicella Classico Ambrosan 2007 – Nicolis
Amarone della Valpolicella Classico Calcarole 2009 – Guerrieri Rizzardi
Amarone della Valpolicella Classico Campolongo di Torbe 2007 – Masi Agricola
Amarone della Valpolicella Classico Capitel Monte Olmi 2008 – Tedeschi
Amarone della Valpolicella Classico Marta Galli 2006 – Le Ragose
Amarone della Valpolicella Classico Monte Cà Bianca 2008 – Begali Lorenzo
Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2009 – Le Salette
Amarone della Valpolicella Classico Punta di Villa 2008 – Mazzi Roberto e Figli
Amarone della Valpolicella Classico Riserva Campo del Titari 2008 – Brunelli
Amarone della Valpolicella Classico Riserva Campo Inferi 2008 – Brunelli
Amarone della Valpolicella Classico Riserva Sergio Zenato 2007 – Zenato
Amarone della Valpolicella Classico TB 2007 – Bussola Tommaso
Amarone della Valpolicella Classico TB Vigneto Alto 2007 – Bussola Tommaso
Amarone della Valpolicella Classico Vigneti di Jago Domini Veneti 2007 – Cantina Valpolicella
Amarone della Valpolicella Classico Vigneti di Ravazzol 2009 – Cà La Bionda
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Il Fornetto 2006 – Accordini Stefano
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’Urbano 2009 – Speri Viticoltori
Amarone della Valpolicella Classico Villa Monteleone 2009 – Villa Monteleone
Antico Pasquale Passito Bianco del Veneto 2006 – Masari
Breganze Torcolato 2009 – Maculan Società Agricola
Colli Euganei Fior d’Arancio Passito Alpianae 2009 – Vignalta
Due Cuori Passito Bianco del Veneto 2009 – Le Vigne di San Pietro
Fratta Rosso del Veneto 2011 – Maculan Società Agricola
Harlequin Veneto Rosso 2007 – Zymè
La Grola Rosso Veronese 2010 – Allegrini
La Poja Corvina Veronese 2009 – Allegrini
Marzemino Passito Veneto 2009 – Cà Lustra
Recioto della Valpolicella Classico 2008 – Monteci
Recioto della Valpolicella Classico Acinatico 2010 – Accordini Stefano
Recioto della Valpolicella Classico Giovanni Allegrini 2010 – Allegrini
Soave Classico La Rocca 2011 – Pieropan