I vincitori di Radici del Sud 2019

8/6/2019 859
Radici del sud 2019
Radici del sud 2019

SPUMANTI BIANCHI

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO I CINQUE CERRI 2015 TENUTA I GELSI
SECONDO CLASSIFICATO COUVÉE BRUT MILLESIMATO 2017 CANTINE STRAPELLUM

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO
  I CINQUE CERRI 2015 TENUTA I GELSI
SECONDO CLASSIFICATO FRENESIA ROSSOVERMIGLIO

 

SPUMANTI ROSE’ 

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO DOVI ROSÈ 2015 FERROCINTO
SECONDO CLASSIFICATO CENTOCAMERE ROSE’ 2017 TENUTE BARONE G.R. MACRI’

WINE BUYERS
PRIMO CLASSIFICATO LA STIPULA 2014 CANTINE DEL NOTAIO
SECONDO CLASSIFICATO LEGGIADRO 2015 PRODUTTORI DI MANDURIA

 

GRECO

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO GRECO BASILICATA 2018 CANTINE STRAPELLUM
SECONDO CLASSIFICATO
GRECO DI TUFO CLAUDIO QUARTA D.O.C.G. 2018 SANPAOLO DI CLAUDIO QUARTA

WINE BUYERS
PRIMO CLASSIFICATO GRECO DI TUFO CLAUDIO QUARTA D.O.C.G. 2018 SANPAOLO DI CLAUDIO QUARTA
SECONDO CLASSIFICATO
GRECO BASILICATA 2018 CANTINE STRAPELLUM

 

FIANO

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO
CONTRADA SANT’ANIELLO 2015 VIGNE GUADAGNO
SECONDO CLASSIFICATO
ZOE 2018 TERRACALO’

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO
CONTRADA SANT’ANIELLO 2015 VIGNE GUADAGNO
SECONDO CLASSIFICATO
BIANCOFIORE 2018 CANTINE KANDEA

 

FALANGHINA

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO
FALANGHINA DEL SANNIO 2017 ROSSOVERMIGLIO
SECONDO CLASSIFICATO
COSTANZA 2017 CANTINE KANDEA

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO
CIVICO 2 2018 TENUTA FONTANA
SECONDO CLASSIFICATO
LEVATA 2018 MONSERRATO 1973

 

MALVASIA

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO
SERRALTO 2018 CASA VINICOLA COPPI
SECONDO CLASSIFICATO
12 E MEZZO 2018 VARVAGLIONE 1921

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO
12 E MEZZO 2018 VARVAGLIONE 1921
SECONDO CLASSIFICATO
SERRALTO 2018 CASA VINICOLA COPPI

 

GRUPPO MISTO VINI BIANCHI

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO
POLLINO BIANCO 2018 FERROCINTO
SECONDO CLASSIFICATO
ROCCI 2017 CANTINA COPPOLA 1489

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO
GRILLO MAGADDINO 2018 MAGADDINO
SECONDO CLASSIFICATO
ADÈNZIA BIANCO 2018 BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO

 

ROSATI

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO
TERRA CRETOSA ALEATICO 2018 BORGO TURRITO
SECONDO CLASSIFICATO
KREOS 2018 CASTELLO MONACI

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO EX AEQUO
PESCAROSA 2018 ELDA CANTINE
PRIMO CLASSIFICATO EX AEQUO CIRÒ ROSATO DOC 2018 LIBRANDI
PRIMO CLASSIFICATO EX AEQUO
TALENTI ROSATO 2017 CANTINA GENTILE
SECONDO CLASSIFICATO ROSATI
VENTIFILE 2018 CANTINE TRE PINI

 

TAURASI

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO
TAURASI DOCG 2013 ANTICO CASTELLO
SECONDO CLASSIFICATO PENTAMERONE 2012 CANTINE DELITE

WINE BUYERS
PRIMO CLASSIFICATO PENTAMERONE 2012 CANTINE DELITE
SECONDO CLASSIFICATO
TAURASI DOCG 2013 ANTICO CASTELLO

 

NERO DI TROIA

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO FELICE CECI 2012 GIANCARLO CECI
SECONDO CLASSIFICATO
DONNA CLELIA SAN SEVERO NERO DI TROIA DOP 2013 LEONARDO PALLOTTA

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO
TROQUÉ 2017 BORGO TURRITO
SECONDO CLASSIFICATO EXAEQUO
OTRE NERO DI TROIA 2016 TEANUM
SECONDO CLASSIFICATO EXAEQUO
CHERRUG 2013 CANTINE KANDEA

 

NEGROAMARO

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO SELVAROSSA 2015 DUE PALME
SECONDO CLASSIFICATO
DANZE DELLA CONTESSA ROSSO 2017 CANTINE BONSEGNA

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO
SALICE 2016 VARVAGLIONE 1921
SECONDO CLASSIFICATO
DANZE DELLA CONTESSA ROSSO 2017 CANTINE BONSEGNA

 

AGLIANICO

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO
NAIMA 2010 VITICOLTORI DE CONCILIIS
SECONDO CLASSIFICATO EX AEQUO IRPINIA AGLIANICO DOC 2015 2015 TENUTA DEL MERIGGIO
SECONDO CLASSIFICATO EX AEQUO NONNA SEPPA 2013 CANTINE DELITE

WINE BUYERS 
PRIMO CLASSIFICATO
NONNA SEPPA 2013 CANTINE DELITE
SECONDO CLASSIFICATO VALENTINIA 2013 VITICOLTORI LENZA

NERO D’AVOLA

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO LU PATRI 2016 BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO
SECONDO CLASSIFICATO BAGLIO CHITARRA NERO D’AVOLA 2018 CANTINA CHITARRA

WINE BUYERS
PRIMO CLASSIFICATO LU PATRI 2016 BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO
SECONDO CLASSIFICATO NERO D’AVOLA MAGADDINO 2017 MAGADDINO

 

GRUPPO MISTO VINI ROSSI

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO BARBERA DEL SANNIO 2018 MONSERRATO 1973
SECONDO CLASSIFICATO GRAN TIATI GOLD VINTAGE 2013 TEANUM

WINE BUYERS
PRIMO CLASSIFICATO PISCRIDDI 2015 TENUTA COBELLIS
SECONDO CLASSIFICATO DUCA SANFELICE 2015 LIBRANDI

 

PRIMITIVO

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO PAPALE ORO 2016 VARVAGLIONE 1921
SECONDO CLASSIFICATO TUMÀ 2017 MASSERIA CUTURI

WINE BUYERS
PRIMO CLASSIFICATO ARTAS 2016 CASTELLO MONACI
SECONDO CLASSIFICATO TUMÀ 2017 MASSERIA CUTURI

AGLIANICO DEL VULTURE

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO LIKOS 2015 VIGNE MASTRODOMENICO
SECONDO CLASSIFICATO FORENTUM 2015 VITIS IN VULTURE

WINE BUYERS
PRIMO CLASSIFICATO IL NIBBIO GRIGIO 2013 CANTINE STRAPELLUM
SECONDO CLASSIFICATO EXAEQUO STUPOR MUNDI 2014 CARBONE VINI
SECONDO CLASSIFICATO EXAEQUO CALATURI 2014 TENUTA I GELSI

 

VINI BIOLOGICI

WINE WRITERS
PRIMO CLASSIFICATO FIANO PUGLIA 2018 CAIAFFA VINI
SECONDO CLASSIFICATO L’INSOLITO 2018 MICHELE BIANCARDI CANTINE E VIGNE DAUNE
TERZO CLASSIFICATO CLARA FIANO 2017 GIANCARLO CECI

WINE BUYERS
PRIMO CLASSIFICATO FIANO PUGLIA 2018 CAIAFFA VINI
SECONDO CLASSIFICATO SEGRETO DI BIANCA 2017 MASSERIA CUTURI
TERZO CLASSIFICATO CIVICO 2 2018 TENUTA FONTANA