Slow Wine 2012. I Vini Quotidiani: l’elenco completo dei 219 vini low cost, max 10 euro (169 all’esordio)

3/10/2011 1.8 MILA

Uno dei cavalli di battaglia di Slow Food, ben prima della nascita della guida Slow Wine, è quello dei Vini Quotidiani. Ovvero offrire al consumatore attento e al nostro lettore delle etichette che possano essere comprate senza un esborso economico eccessivo. Questo non significa che si vada a premiare il vino poco costoso, altrimenti basterebbe fare un giro degli scaffali di un hard discount e scegliere le etichette meno care. Piuttosto il lavoro che abbiamo affrontato è quello di degustare con la stessa cura e serietà vini che costano 5 o 100 euro e di decidere nelle rispettive categorie quelli che alla fine rispondevano maggiormente a criteri di piacevolezza e di territorialità. Nasce così un affresco molto interessante di etichette dall’ottimo rapporto tra la qualità e il prezzo, che ci piacerebbe potessero essere prese con sempre maggiore frequenza nelle carte dei vini di ristoranti, enoteche e wine-bar. Accade spesso che i vini meno costosi siano invece le seconde, terze o quarte scelte di cantine famose e dal brand ormai rodato. Il nostro obiettivo è di offrire al lettore una selezione di vini di assoluta eccellenza, che per fortuna costano meno di 10 € in enoteca.

Dei 219 Vini Quotidiani segnalati su Slow Wine 2012 ben 169 sono etichette che per la prima volta raggiungono questo risultato.

Lunedì 24 ottobre presso la Fiera di Milano Rho, dalle ore 14,30 alle ore 18,30 si svolgerà la degustazione dedicata ai Vini Quotidiani e alle aziende che hanno ottenuto il riconoscimento della Moneta sulla guida Slow Wine 2012.
www.slowine.it

ABRUZZOTorre dei BeatiAbruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori2010
CitraCarasuolo d’Abruzzo Sup. Omen2010
San LorenzoMontepulciano d’Abruzzo Antares2008
FonteficoMontepulciano d’Abruzzo2008
MasciarelliMontepulciano d’Abruzzo2009
Ciccio ZaccagniniMontepulciano d’Abruzzo Il Vino dal Tralcetto2009
Tenuta TerravivaTrebbiano d’Abruzzo Mario’s 372009
CollefrisioTrebbiano d’Abruzzo Zero2010
ALTO ADIGECastel Sallegg – Conte KuenburgA.A. Pinot Bianco2010
H. LunA.A. Pinot Bianco2010
Cantina San Michele AppianoA.A. Pinot Bianco Schulthauser2010
Cantina CaldaroA.A. Pinot Bianco Vial2010
Cantina Nals MargreidA.A. Pinot Grigio2010
Waldgries – Christian PlattnerA.A. Santa Maddalena Cl.2010
Griesbauerhof – Georg MumelterA.A. Santa Maddalena Cl.2010
Cantina GirlanA.A. Schiava Fass N°92010
Cantina TermenoT Bianco2010
BASILICATAGrifalco della LucaniaAglianico del Vulture Gricos2009
Cantina di VenosaAglianico del Vulture Vignali2008
CALABRIALibrandiCirò Rosso Cl.2010
LentoLamezia Dragone Rosso2009
CeraudoPetelia2010
CAMPANIA
I PentriAglianico2009
Agnanum – Raffaele MocciaCampi Flegrei Falanghina2009
Contrada SalandraCampi Flegrei Falanghina2009
Giuseppe ApicellaCosta d’Amalfi Tramonti Bianco2010
San SalvatoreGreco Calpazio2010
Aia dei ColombiGuardiolo Falanghina2010
BoccellaIrpinia Campi Taurasini Rasott2008
La SibillaPiedirosa2010
CautieroSannio Aglianico Fois2009
FontanavecchiaSannio Greco2010
EMILIA ROMAGNA
VallonaC.B. Pignoletto Cl.2010
BaracconeC.P. Gutturnio Sup. Colombaia2009
LusentiC.P. Malvasia Frizzante Emiliana2010
Tre MontiColli d’Imola Sauvignon Salcerella2010
QuarticelloDespina2010
Camillo DonatiIl Mio Trebbiano2010
Monte delle VigneLambrusco2010
FioriniLambrusco di Modena Vigna del Caso2009
Cleto ChiarliLambrusco di Sorbara del Fondatore2010
Roberto BaluganiLambrusco Grasparossa di Castelvetro Sfecciato2010
Torre FornelloPratobianco2010
Ermete Medici & FigliReggiano Lambrusco Concerto2010
Tenuta La ViolaSangiovese di Romagna Sup. Il Colombarone2009
Tenuta PennitaSangiovese di Romagna Sup. La Pennita2009
Paolo FrancesconiSangiovese di Romagna Sup. Limbecca2009
CastelvecchioCarso Malvasia Istriana2010
FRIULI VENEZIA GIULIA
VisintiniCOF Bianco2010
PizzulinCOF Bianco Rarisolchi2010
SirchCOF Friulano2010
PetruccoCOF Pinot Grigio2010
Flavio PontoniCOF Sauvignon2010
Valentino ButussiCOF Sauvignon2010
Giovanni GraunarCollio Friulano2010
MuzicCollio Malvasia2010
Maurizio BuzzinelliCollio Malvasia Istriana2010
Mulino delle TolleFriuli Acquileia Malvasia2010
Ca’ TullioFriuli Aquileia Refosco P.R. Il Refosco Patriarca2009
Terre di GerFriuli Grave Merlot2009
Francesco VoscaFriuli Isonzo Sauvignon2010
LAZIO
Casale CertosaAlborea2010
Tenuta Ronci di NepiArgento2010
TrappoliniCenereto2010
MigranteCesanese di Olevano Romano Consilium2008
Castello di Torre in PietraTarquinia Bianco2010
LIGURIA
Santa CaterinaColli di Luni Vermentino2010
Enoteca BissonGolfo del Tigullio Bianchetta U Pastine2010
La GinestraiaRiviera Ligure di Ponente Pigato Poggio Cervo2010
Luigi Bianchi CarenzoRiviera Ligure di Ponente Vermentino2010
Poggi dell’ElmoRossese di Dolceacqua2010
LOMBARDIA
CantrinaGarda Cl. Groppello2010
La PrendinaGarda Sauvignon Valbruna2010
MarangonaLugana Marangona2010
DirupiNebbiolo Olé2010
Pietro TortiO.P. Bonarda Frizzante2010
Andrea PicchioniO.P. Bonarda Vivace2010
Castello di LuzzanoO.P. Pinot Nero Umore Nero2010
Bruno VerdiO.P. Riesling Vigna Costa2009
MARCHE
Tenuta SpinelliOffida Pecorino Artemisia2010
AuroraOffida Pecorino Fiobbo2009
San GiovanniOffida Pecorino Kiara2010
MoroderRosso Conero2008
VelenosiRosso Piceno Sup. Brecciarolo2008
FioranoSangiovese Fiorano2010
PievaltaVerdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Dominè2010
Gioacchino GarofoliVerdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Macrina2010
MonteschiavoVerdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pallio di San Floriano2010
SabbionareVerdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Sabbionare2010
Fattoria La MonacescaVerdicchio di Matelica La Monacesca2010
Borgo PaglianettoVerdicchio di Matelica Vertis2009
PIEMONTE
Olim BaudaBarbera d’Asti La Villa2010
La GhersaBarbera d’Asti Piagé2010
Filippo GallinoBarbera d’Alba Elaine2009
Sergio Grimaldi Ca’ du SindicBarbera d’Asti2010
CarussinBarbera d’Asti Asinoi2010
Gianni DogliaBarbera d’Asti Bosco Donne2009
Erede di Armando ChiapponeBarbera d’Asti Brentura2009
Cascina GaritinaBarbera d’Asti Bricco Garitta2010
Fabio FidanzaBarbera d’Asti Fidanza2009
La GirondaBarbera d’Asti La Lippa2010
CoppoBarbera d’Asti L’Avvocata2010
DacapoBarbera d’Asti Sanbastian2009
Tenuta GarettoBarbera d’Asti Tra Neuit e Dì2010
Castello di UviglieBarbera del Monferrato Bricco del Conte2010
IuliBarbera del Monferrato Umberta2009
PomodolceColli Tortonesi Timorasso Diletto2009
Flavio RoddoloDolcetto d’Alba2009
Cascina RoccaliniDolcetto d’Alba2010
Mossio FratelliDolcetto d’Alba Piano delli Perdoni2010
Renzo CastellaDolcetto di Diano d’Alba2010
Giovanni PrandiDolcetto di Diano d’Alba Sorì Cristina2010
Cascina CorteDolcetto di Dogliani2010
Anna Maria AbbonaDolcetto di Dogliani Sorì dij But2010
Nicola BergaglioGavi del Comune di Gavi Minaia2010
La ChiaraGavi del Comune di Gavi2010
RugràGavi del Comune di Tassarolo2010
Castello di TassaroloGavi del Comune di Tassarolo Il Castello2010
Laura ValditerraGavi Tenuta Merlassino2010
Marco CanatoGrignolino del Monferrato Casalese Celio2010
GaudioGrignolino del Monferrato Casalese Gaudio2010
OrsolaniErbaluce di Caluso La Rustìa2010
L’ArmangiaMoscato d’Asti I Giai2010
Borgo MaraglianoMoscato d’Asti La Caliera2010
Michele TalianoNebbiolo d’Alba Blagheur2009
Tenuta San SebastianoPiemonte Grignolino2010
Monchiero CarboneRoero Arneis Recit2010
Giovanni AlmondoRoero Arneis Vigne Sparse2010
G. B. BurlottoVerduno Pelaverga2010
PUGLIA
Valle dell’AssoGalatina Rosato2010
PolvaneraGioia del Colle Primitivo 142008
BotromagnoGravina2010
Duca Carlo GuariniNativo2009
Conti ZeccaNegroamaro2008
Masseria LudovicoPrimitivo2009
Rosa del GolfoRosa del Golfo2010
Terre FedericianeSciurentino2009
SARDEGNA
Cantina TrexentaCannonau di Sardegna Baione2008
Cantina DorgaliCannonau di Sardegna Icorè2009
Alberto LoiCannonau di Sardegna Sa Mola2009
6MuraCarignano del Sulcis Giba2009
Cantina SantadiCarignano Del Sulcis Grotta Rossa2009
Cantina GalluraVermentino di Gallura Sup. Canayli2009
Cantina Sociale Cooperativa della VernacciaVernaccia Juighissa2005
SICILIA
Fondo AnticoAprile2010
Bosco FalconeriaBosco Falconeria2010
Viticoltori Associati CanicattìCentuno2009
Etna Rocca D’ApiEtna Bianco Le Moire2010
Di GiovannaGrillo2010
Cantine SettesoliMandrarossa Costadune Grecanico2010
Castellucci MianoMiano2010
ValdibellaMunir2010
DonnafugataSherazade2010
GeraciVigne di Re Martino Rosso2009
Valle dell’AcateVittoria Frappato2010
TOSCANA
Fattoria AmbraCarmignano Vigna di Santa Cristina In Pilli2009
Fattoria MigliarinaCavasonno2009
Fattoria MontelloriChianti2009
Il PalagioChianti Cl.2009
Villa del CiglianoChianti Cl.2009
Villa PomonaChianti Cl.2009
PrunetoChianti Cl.2007
QuerciavalleChianti Cl.2009
Fattoria SelvapianaChianti Rufina2009
I VeroniChianti Rufina2009
Fattoria San PancrazioChianti San Pancrazio2009
Villa PetrioloChianti Villa Petriolo2009
Podere TerenzuolaColli di Luni Vermentino2010
Corzano e PaternoCorzanello Bianco2010
SaperetaElba Rosato2010
MontautoMontauto Bianco2010
Tenuta del BuonamicoMontecarlo Bianco2010
Rocca delle MacìeMorellino di Scansano Campo Maccione2009
Cantina Vignaioli del Morellino di ScansanoMorellino di Scansano Vin del Fattore2010
CapannaMoscadello di Montalcino2010
Marco CapitoniOrcia Rosso I Capitoni2009
La ParrinaParrina Bianco2010
Fattoria Le PupillePelofino2010
La PalazzettaRosso di Montalcino2009
Le RagnaieRosso di Montalcino2009
Tenimenti AngeliniRosso di Montepulciano2009
FontaleoniVernaccia di San Gimignano Casanuova2009
Il Colombaio di Santa ChiaraVernaccia di San Gimignano Selvabianca2010
TRENTINO
PisoniNosiola2010
Francesco PoliNosiola Vigna Sottovi2010
EndrizziTeroldego Rotaliano2009
Cipriano FedrizziTrentino Lagrein2009
GrigolettiTrentino Marzemino2010
VilàrTrentino Marzemino2010
BellavederTrentino Müller Thurgau San Lorenz2010
UMBRIA
Castello Monte VibianoColli Perugini Rosso Monvì2007
PalazzoneGrechetto2010
RaìnaMontefalco Rosso2009
Duca della CorgnaTrasimeno Gamay Divina Villa Etichetta Bianca2010
PerticaiaTrebbiano Spoletino2010
VALLE D’AOSTA
Cave des Onze CommunesValle d’Aosta Pinot Gris2010
La Crotta di VegneronValle d’Aosta Chambave Muscat2010
VENETO
CostadoroBardolino Cl.2010
Guerrieri RizzardiBardolino Cl. Tacchetto2010
Villa BelliniBreganze Cabernet2008
MaculanBreganze Cabernet2009
Vigneto Due SantiBreganze Merlot2008
Firmino MiottiBreganze Rosso2008
Luigino Dal MasoColli Berici Tai Rosso2010
CavalchinaCustoza2010
Monte Del FràCustoza Sup. Ca’ del Magro2009
Domenico CavazzaGambellara Cl. La Bocara2010
Le Morette – Valerio ZenatoLugana Mandolara2010
Il MottoloMoscato Fior d’Arancio Le Contarine2010
Leonildo PieropanSoave Cl.2010
PràSoave Cl.2010
CoffeleSoave Cl.2010
Le BattistelleSoave Cl. Battistelle2009
FrozzaValdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Col dell’Orso2010
AdamiValdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Dei Casel2010
AntoliniValpolicella Cl.2009
Lorenzo BegaliValpolicella Cl.2010
BrigaldaraValpolicella Cl.2010

3 commenti

    Angelo Di Costanzo

    Uàu… Campi Flegrei in grande spolvero! Il Pedirosa di Luigi sì, è formidabile!

    3 Ottobre 2011 - 14:18

      Romualdo Scotto di Carlo

      verissimo, Angelo, gran bella soddisfazione per i Campi Flegrei, rappresentati dai tre alfieri: Moccia, Fortunato e Di Meo

      3 Ottobre 2011 - 16:03

    rosario mattera

    I Campi Flegrei, da qualche anno a questa parte hanno fatto, qualitativamente parlando, una virata decisamente verso l’alto. C’è un bel fermento tra i produttori, molti di essi, nonostante la crisi, stanno investendo, migliorando le cantine e la loro accoglienza.
    In occasione di malazè, il gruppo slow wine ha tenuto una due giorni sulla falanghina e sul piedirosso dei campi Flegrei, ricordo che proprio con Luciano facemmo notare agli amici degustatori l’alto livello qualittivo raggiunto da questi vini e che su di essi solo qulche anno fa non avrmmo espresso pareri così lusinghieri.
    Come dice il buon Luciano ADELANTE CAMPI FLEGREI !!!

    4 Ottobre 2011 - 09:29

I commenti sono chiusi.