Guida dei Ristoranti Gambero Rosso 2018: Niko Romito supera Bottura e Beck. Tutti i premi della guida 2018

23/10/2017 11.6 MILA
Niko Romito

Le tre Forchette della Guida dei ristoranti del Gambero Rosso e tutti i premi.

di Redazione

96
Reale 
– Castel di Sangro (AQ)

95
Osteria Francescana – Modena
La Pergola dell’Hotel Rome Cavalieri – Roma

94
Piazza Duomo – Alba (CN)
Villa Crespi – Orta San Giulio (NO)
Le Calandre – Rubano (PD)
Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi (NA)
Torre del Saracino – Vico Equense [NA]

93
Uliassi – Senigallia (AN)
Enoteca Pinchiorri – Firenze

92
St. Hubertus dell’Hotel Rosa Alpina – San Cassiano/Sankt Kassian [BZ]
Laite – Sappada (BL)
Seta del Mandarin Oriental Milano – Milano
La Trota – Rivodutri (RI)
La Siriola La Siriola dell’Hotel Ciasa Salares – San Cassiano/Sankt Kassian (BZ)
Lorenzo – Forte dei Marmi (LU)
Dal Pescatore – Canneto sull’Oglio (MN)
Da Vittorio – Brusaporto (BG)

91
La Madia – Licata [AG]
Berton – Milano
Taverna Estia – Brusciano (NA)
Duomo – Ragusa
La Madonnina del Pescatore – Senigallia (AN)
Ilario Vinciguerra Restaurant – Gallarate (VA)
Casa Vissani – Baschi (TR)

90
Le Colline Ciociare – Acuto [FR]
Il Pagliaccio – Roma
Atman a Villa Rospigliosi – Lamporecchio [PT]
Enrico Bartolini Mudec Restaurant – Milano
D’O – Cornaredo [MI]
Pascucci al Porticciolo – Fiumicino [RM]
S’Apposentu di Casa Puddu – Siddi [VS]
Agli Amici dal 1887– Udine
Imàgo dell’Hotel Hassler – Roma
Miramonti l’Altro – Concesio [BS]
Da Caino – Montemerano [GR]
Quattro Passi – Massa Lubrense [NA]
Romano – Viareggio (LU)

 

TRE GAMBERI

Angiolina – Pisciotta [SA]

Antica Osteria del Mirasole con Locanda – San Giovanni in Persiceto (BO)
Antichi Sapori – Andria (BT)
All’Osteria Bottega – Bologna
La Brinca – Ne [GE]
Ai Cacciatori – Cavasso Nuovo [PN]
Il Capanno – Spoleto (PG)
Consorzio – Torino
Al Convento – Cetara [SA]
Caffè La Crepa – Isola Dovarese [CR]
Futura Osteria – Monteriggioni [SI]
La Locanda delle Grazie – Curtatone [MN]

Locanda Mariella – Calestano (PR)

La Locandiera – Bernalda [MT]
La Madia – Brione [BS]
Masseria Barbera – Minervino Murge [BT]
Nerodiseppia – Trieste
Osteria Ophis – Offida [AP]
Osteria del Treno – Milano
Pretzhof – Val di Vizze/Pfitsch [BZ]
Sora Maria e Arcangelo – Olevano Romano [RM]
Tischi Toschi – Taormina [ME]
Trippa – Milano
Vecchia Marina – Roseto degli Abruzzi [TE]
Osteria della Villetta dal 1900 – Palazzolo sull’Oglio [BS]

TRE BOTTIGLIE
La Baita – Faenza [RA]
Le Case della Saracca – Monforte d’Alba [CN]
Damini Macelleria & Affini – Arzignano [VI]
Del Gatto – Anzio [RM]
Al Donizetti – Bergamo
Enoteca Fiorentina – Firenze
Enoteca Marcucci – Pietrasanta [LU]
Oste della Mal’ora – Terni
Roscioli – Roma
Trimani Il Wine Bar – Roma

TRE BOCCALI
Casa Baladin – Piozzo [CN]
Open Baladin – Roma

L’Osteria di Birra del Borgo – Roma

TRE MAPPAMONDI
Casaramen – Milano
Iyo – Milano
Wicky’s Wicuisine Seafood – Milano

TRE COCOTTE
Donatella Bistrot – Oviglio [AL]

Lanzani Bottega & Bistrot – Brescia

Caffè Propaganda – Roma

PREMI SPECIALI

Cuoco Emergente Gambero Rosso e Acqua Panna/San Pellegrino

Andrea Leali | CasaLeali – Puegnago sul Garda (BS)

La novità dell’anno
Signore te ne ringrazi 
– Montecosaro (MC)

Il ristoratore dell’anno
Stefan Wieser   
– La Siriola dell’Hotel Ciasa Salares – San Cassiano/Sankt Kassian [BZ]

Miglior comunicazione digitale
Le Calandre 
– Rubano [PD]

Servizio di sala
Lido 84 
– Gardone Riviera (BS)

Servizio di sala in albergo
L’Olivo del Capri Palace 
– Capri (NA)

Premio Gambero Rosso e Franciacorta Animante Barone Pizzini

Terra e ambiente

“Quando la sostenibilità è forma e sostanza. Valorizzazione del territorio e dei suoi prodotti attraverso una cucina nel pieno rispetto della terra, dell’ambiente e dell’uomo”.

NORD
Carlo Magno – Collebeato [BS]

CENTRO
Andreina – Loreto [AN]

SUD
Don Alfonso 1890 – Sant’Agata  sui Due Golfi [NA]

 

Premio Gambero Rosso e Pastificio dei Campi – Ristorante con la miglior proposta di piatti di pasta

La Magnolia dell’Hotel Byron – Forte dei Marmi (LU)

Premio Gambero Rosso e Molini Spigadoro – Miglior pane in tavola

Capofaro Malvasia Resort – Salina [ME]

Premio Gambero Rosso e Nuova Castelli – Ristorante che valorizza i grandi prodotti caseari Dop italiani
Zur Rose 
– Appiano/Eppan (BZ)

Premio Gambero Rosso e La Bella Estate Vite Colte – Il pastry chef dell’anno

Luca Lacalamita – Enoteca Pinchiorri – Firenze

Premio Gambero Rosso e IBeer – Ristorante con la miglior proposta di abbinamento cibo/birra

Votavota – Marina di Ragusa (RG)

Premio Gambero Rosso e Ferzo Wines – Miglior rapporto qualità/prezzo

La Clusaz – Gignod [AO]

Da Fausto – Cavatore [AL]

Stefano Paganini alla Corte degli Alfieri – Magliano Alfieri [CN]

La Torre – Spilimbergo [PN]

Vite – Coriano [RN]

Quel Fantastico Giovedì – Ferrara

In Vernice  – Livorno

Salefino – Siena

Almare – Fano [PU]

Nana Piccolo Bistrò – Senigallia [AN]

Satricvm – Latina

Zunica 1880 – Civitella del Tronto [TE]

Borgo Spoltino – Mosciano Sant’Angelo [TE]

Il Papavero – Eboli [SA]

Megaron – Paternopoli [AV]

Il Foro dei Baroni – Puglianello [BN]

Osteria Arbustico – Valva  [SA]

La Strega – Palagianello [TA]

Biafora – San Giovanni in Fiore [CS]

Pomodoro – Scicli [RG]

Su Carduleu – Abbasanta [OR]

Lucitta – Tortolì [OG]

2 commenti

    Fabian

    (24 ottobre 2017 - 06:11)

    Rimane comunque esclusa la Gasthaus Rott-im-Kuhl di Telves . Quando faranno un lavoro serio ed approfondito per rilevare le piccole realtà provinciali ?

    Francesco Mondelli

    (24 ottobre 2017 - 15:50)

    Strano anche nessuna menzione per La ciau del Tornavento se non altro per una delle migliori ,se no propio la prima ,cantina da ristirontante in Italia.FM.

I commenti sono chiusi.