Guida dei Ristoranti Gambero Rosso 2018: Niko Romito supera Bottura e Beck. Tutti i premi della guida 2018

23/10/2017 10.7 MILA
Niko Romito

Le tre Forchette della Guida dei ristoranti del Gambero Rosso e tutti i premi.

di Redazione

96
Reale 
– Castel di Sangro (AQ)

95
Osteria Francescana – Modena
La Pergola dell’Hotel Rome Cavalieri – Roma

94
Piazza Duomo – Alba (CN)
Villa Crespi – Orta San Giulio (NO)
Le Calandre – Rubano (PD)
Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi (NA)
Torre del Saracino – Vico Equense [NA]

93
Uliassi – Senigallia (AN)
Enoteca Pinchiorri – Firenze

92
St. Hubertus dell’Hotel Rosa Alpina – San Cassiano/Sankt Kassian [BZ]
Laite – Sappada (BL)
Seta del Mandarin Oriental Milano – Milano
La Trota – Rivodutri (RI)
La Siriola La Siriola dell’Hotel Ciasa Salares – San Cassiano/Sankt Kassian (BZ)
Lorenzo – Forte dei Marmi (LU)
Dal Pescatore – Canneto sull’Oglio (MN)
Da Vittorio – Brusaporto (BG)

91
La Madia – Licata [AG]
Berton – Milano
Taverna Estia – Brusciano (NA)
Duomo – Ragusa
La Madonnina del Pescatore – Senigallia (AN)
Ilario Vinciguerra Restaurant – Gallarate (VA)
Casa Vissani – Baschi (TR)

90
Le Colline Ciociare – Acuto [FR]
Il Pagliaccio – Roma
Atman a Villa Rospigliosi – Lamporecchio [PT]
Enrico Bartolini Mudec Restaurant – Milano
D’O – Cornaredo [MI]
Pascucci al Porticciolo – Fiumicino [RM]
S’Apposentu di Casa Puddu – Siddi [VS]
Agli Amici dal 1887– Udine
Imàgo dell’Hotel Hassler – Roma
Miramonti l’Altro – Concesio [BS]
Da Caino – Montemerano [GR]
Quattro Passi – Massa Lubrense [NA]
Romano – Viareggio (LU)

 

TRE GAMBERI

Angiolina – Pisciotta [SA]

Antica Osteria del Mirasole con Locanda – San Giovanni in Persiceto (BO)
Antichi Sapori – Andria (BT)
All’Osteria Bottega – Bologna
La Brinca – Ne [GE]
Ai Cacciatori – Cavasso Nuovo [PN]
Il Capanno – Spoleto (PG)
Consorzio – Torino
Al Convento – Cetara [SA]
Caffè La Crepa – Isola Dovarese [CR]
Futura Osteria – Monteriggioni [SI]
La Locanda delle Grazie – Curtatone [MN]

Locanda Mariella – Calestano (PR)

La Locandiera – Bernalda [MT]
La Madia – Brione [BS]
Masseria Barbera – Minervino Murge [BT]
Nerodiseppia – Trieste
Osteria Ophis – Offida [AP]
Osteria del Treno – Milano
Pretzhof – Val di Vizze/Pfitsch [BZ]
Sora Maria e Arcangelo – Olevano Romano [RM]
Tischi Toschi – Taormina [ME]
Trippa – Milano
Vecchia Marina – Roseto degli Abruzzi [TE]
Osteria della Villetta dal 1900 – Palazzolo sull’Oglio [BS]

TRE BOTTIGLIE
La Baita – Faenza [RA]
Le Case della Saracca – Monforte d’Alba [CN]
Damini Macelleria & Affini – Arzignano [VI]
Del Gatto – Anzio [RM]
Al Donizetti – Bergamo
Enoteca Fiorentina – Firenze
Enoteca Marcucci – Pietrasanta [LU]
Oste della Mal’ora – Terni
Roscioli – Roma
Trimani Il Wine Bar – Roma

TRE BOCCALI
Casa Baladin – Piozzo [CN]
Open Baladin – Roma

L’Osteria di Birra del Borgo – Roma

TRE MAPPAMONDI
Casaramen – Milano
Iyo – Milano
Wicky’s Wicuisine Seafood – Milano

TRE COCOTTE
Donatella Bistrot – Oviglio [AL]

Lanzani Bottega & Bistrot – Brescia

Caffè Propaganda – Roma

PREMI SPECIALI

Cuoco Emergente Gambero Rosso e Acqua Panna/San Pellegrino

Andrea Leali | CasaLeali – Puegnago sul Garda (BS)

La novità dell’anno
Signore te ne ringrazi 
– Montecosaro (MC)

Il ristoratore dell’anno
Stefan Wieser   
– La Siriola dell’Hotel Ciasa Salares – San Cassiano/Sankt Kassian [BZ]

Miglior comunicazione digitale
Le Calandre 
– Rubano [PD]

Servizio di sala
Lido 84 
– Gardone Riviera (BS)

Servizio di sala in albergo
L’Olivo del Capri Palace 
– Capri (NA)

Premio Gambero Rosso e Franciacorta Animante Barone Pizzini

Terra e ambiente

“Quando la sostenibilità è forma e sostanza. Valorizzazione del territorio e dei suoi prodotti attraverso una cucina nel pieno rispetto della terra, dell’ambiente e dell’uomo”.

NORD
Carlo Magno – Collebeato [BS]

CENTRO
Andreina – Loreto [AN]

SUD
Don Alfonso 1890 – Sant’Agata  sui Due Golfi [NA]

 

Premio Gambero Rosso e Pastificio dei Campi – Ristorante con la miglior proposta di piatti di pasta

La Magnolia dell’Hotel Byron – Forte dei Marmi (LU)

Premio Gambero Rosso e Molini Spigadoro – Miglior pane in tavola

Capofaro Malvasia Resort – Salina [ME]

Premio Gambero Rosso e Nuova Castelli – Ristorante che valorizza i grandi prodotti caseari Dop italiani
Zur Rose 
– Appiano/Eppan (BZ)

Premio Gambero Rosso e La Bella Estate Vite Colte – Il pastry chef dell’anno

Luca Lacalamita – Enoteca Pinchiorri – Firenze

Premio Gambero Rosso e IBeer – Ristorante con la miglior proposta di abbinamento cibo/birra

Votavota – Marina di Ragusa (RG)

Premio Gambero Rosso e Ferzo Wines – Miglior rapporto qualità/prezzo

La Clusaz – Gignod [AO]

Da Fausto – Cavatore [AL]

Stefano Paganini alla Corte degli Alfieri – Magliano Alfieri [CN]

La Torre – Spilimbergo [PN]

Vite – Coriano [RN]

Quel Fantastico Giovedì – Ferrara

In Vernice  – Livorno

Salefino – Siena

Almare – Fano [PU]

Nana Piccolo Bistrò – Senigallia [AN]

Satricvm – Latina

Zunica 1880 – Civitella del Tronto [TE]

Borgo Spoltino – Mosciano Sant’Angelo [TE]

Il Papavero – Eboli [SA]

Megaron – Paternopoli [AV]

Il Foro dei Baroni – Puglianello [BN]

Osteria Arbustico – Valva  [SA]

La Strega – Palagianello [TA]

Biafora – San Giovanni in Fiore [CS]

Pomodoro – Scicli [RG]

Su Carduleu – Abbasanta [OR]

Lucitta – Tortolì [OG]

2 commenti

    Fabian

    (24 ottobre 2017 - 06:11)

    Rimane comunque esclusa la Gasthaus Rott-im-Kuhl di Telves . Quando faranno un lavoro serio ed approfondito per rilevare le piccole realtà provinciali ?

    Francesco Mondelli

    (24 ottobre 2017 - 15:50)

    Strano anche nessuna menzione per La ciau del Tornavento se non altro per una delle migliori ,se no propio la prima ,cantina da ristirontante in Italia.FM.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *